$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Прокуратура Киева будет просить смягчить меру пресечения подозреваемым в поджоге незаконно построенной церкви УПЦ МП

Прокуратура Киева будет просить смягчить меру пресечения подозреваемым в поджоге незаконно построенной церкви УПЦ МП Прокуратура поднимет вопрос законности постройки Десятинного монастыря УПЦ МП, который пытались поджечь двое киевлян
Фото: hromadske.ua

В понедельник прокуратура города Киева сформирует исковые требования к УПЦ МП по поводу незаконной застройки возле фундамента Десятинной церкви в Киеве, сообщила спикер главы ГПУ Лариса Сарган.

По результатам рабочей встречи руководства прокуратуры города Киева с представителями Музея истории Украины в понедельник будут сформированы исковые требования по поводу защиты интересов территориальной общины и города Киева от незаконной застройки возле фундамента Десятинной церкви. Об этом в своем Facebook написала спикер генпрокурора Украины Юрия Луценко Лариса Сарган.

Она добавила, что прокуратура города Киева в апелляции будет "отстаивать последовательную позицию и просить смягчения меры пресечения" киевлянам Алексею Шемотюку и Александру Горбаню, которых подозревают в поджоге незаконно построенного здания Десятинного монастыря УПЦ МП.

"Луценко встретился с народными депутатами, которые выразили готовность выступить поручителями подозреваемых", – сообщила Сарган.

Шемотюка и Горбаня задержали 25 января. В полиции Киева сообщили, что уголовное производство открыли по ч. 2 ст. 15 и ч. 2 ст. 194 (покушение на умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса Украины.

27 января Шевченковский райсуд арестовал Шемотюка и Горбаня на 60 суток с правом внесения залога в 2,2 млн грн для каждого. Судья заявила, что арестовала подозреваемых в попытке поджога монастыря УПЦ МП из-за непрофессиональности прокурора.