$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Происходящее в Украине развалит эту страну на части – Гонтарева

Происходящее в Украине развалит эту страну на части – Гонтарева Гонтарева: Боюсь, что происходящее не приведет к консолидации украинской нации
Фото: National Bank Of Ukraine Національний банк України / Flickr

Бывшая глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева считает, что в Украине власть расправляется с реформаторами, которые "реально достигли очень многого".

Происходящее в Украине развалит страну, заявила проживающая в Лондоне бывший председатель Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева. Об этом она сказала в интервью телеканалу "Прямий", которое было опубликовано 19 октября.

"То, что я вижу, что начинает происходить в стране, меня очень пугает, потому что, к сожалению, я боюсь, что происходящее не то что не приведет к консолидации украинской нации, оно просто развалит эту страну на части, и это очень больно", – отметила экс-глава НБУ.

По ее словам, "особенно больно смотреть, когда расправляются с реформаторами... которые реально достигли очень многого и привели страну к стабильности".

"Не понимаю, как такое может быть, как на такой базе можно что-то построить", – подчеркнула Гонтарева.

В июне Гонтарева заявила, что ей угрожает бывший собственник "ПриватБанка" Игорь Коломойский. Как отметила Гонтарева, он хочет отзыва всех связанных с делом банка исков против него по всему миру, а "Национальный банк ему мешает".

26 августа в Лондоне Гонтареву сбил автомобиль. Она получила травму ноги и перенесла операцию. Гонтарева утверждала, что полиция рассматривает версии как несчастного случая, так и "реализации угроз" в ее адрес. В полиции Лондона сообщили, что наезд на нее – это несчастный случай.

5 сентября неизвестные в Киеве сожгли авто невестки экс-главы НБУ, которую также зовут Валерия Гонтарева.

17 сентября неизвестные сожгли дом Гонтаревой под Киевом. Правоохранители сообщили, что нашли на месте поджога зажигательную ракету. Нацполиция открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 194 Уголовного кодекса Украины (умышленное уничтожение или повреждение имущества).

В Офисе президента Украины назвали случившееся "брутальным преступлением" и заявили, что глава государства ждет от правоохранительных органов скорейшего раскрытия дела.

В НБУ сообщили, что расценивают последние события, которые произошли с Гонтаревой и ее семьей, как угрозу руководству регулятора.