$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Проигрываем из-за непрофессионализма". Смешко об информационных спецоперациях РФ против Украины

"Проигрываем из-за непрофессионализма". Смешко об информационных спецоперациях РФ против Украины Смешко: В Москве есть известный институт, там есть факультет по психологическим операциям, некоторые его выпускники работают в Украине 
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com (архив)

В Украине информационная политика находится на очень низком уровне, сказал бывший начальник Главного управления разведки Министерства обороны, экс-глава Службы безопасности Украины, кандидат в президенты Игорь Смешко.

Россия достаточно профессионально ведет информационную войну против Украины. Такое мнение 14 февраля в программе "ДокаZ" на телеканале ZIK выразил кандидат в президенты Украины, экс-начальник Главного управления военной разведки Минобороны, бывший председатель Службы безопасности, Чрезвычайный и Полномочный Посол, доктор технических наук генерал-полковник Игорь Смешко.

"В наследство от Советского Союза Россия получила всю машину агитации, пропаганды и проведения специальных психологических операций. В Москве есть известный институт, там есть факультет по психологическим операциям", – сказал Смешко.

Он добавил, что в Украине есть выпускники этого факультета, некоторые из них выступают на телеканалах.  

"В начале боевых действий в Донецке я был в штаб-квартире нашей военной разведки. Я увидел, что на уровне российской роты на оккупированной территории старший лейтенант по специальным психологическим операциям следил в интернете за всеми публикациями и радиосообщениями. Он расписывал план на каждый день по фейковым новостям. Они работают системно, как машина: министерство обороны, Федеральная служба безопасности, министерство иностранных дел", – рассказал Смешко.

В Украине информационная политика находится на очень низком уровне, подчеркнул он.

"Мы находимся в состоянии войны. Скажите мне, кто в нашем правительстве отвечает за системную работу? Где у нас созданы эти структуры? То есть мы все время проигрываем из-за непрофессионализма", – заявил экс-глава СБУ.

По его мнению, в соответствующих украинских ведомствах работают люди, которые не имеют специальной подготовки.

"Без политической воли руководства и системного плана они ничего не смогут сделать", – добавил Смешко.

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.