$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Профильный комитет рекомендовал Раде продлить действие закона об особом статусе Донбасса

Профильный комитет рекомендовал Раде продлить действие закона об особом статусе Донбасса В "Слуге народа" сообщали, что Рада может рассмотреть проект закона не на текущей пленарной неделе
Фото: depositphotos.com
"Комитет по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства рекомендовал Верховной Раде принять за основу и в целом законопроект №6342 о продлении на год действия закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". Решение комитет принял 1 декабря, пишет "Интерфакс-Украина".

"За" проголосовал 21 депутат из 23 присутствовавших.

Документ предлагает продлить действие закона до 31 декабря 2022 года включительно.

Проект закона внесли в Раду 23 ноября.

В комментарии агентству нардеп от "Слуги народа" Евгения Кравчук предположила, что голосование, вероятно, пройдет не на текущей пленарной неделе. Таким образом, законопроект могут рассмотреть на пленарной неделе с 14 по 17 декабря.

Контекст

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Верховная Рада приняла закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей в сентябре 2014 года (необходимость такого законодательства зафиксирована в Минских соглашениях об урегулировании конфликта на Донбассе). 

Парламент уже несколько раз продлевал его действие, последний раз – 15 декабря 2020 года. Срок действия закона истекает 31 декабря 2021 года.