$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Профильный комитет рекомендовал Раде определиться с отставкой министра Абрамовского путем голосования – нардеп

Профильный комитет рекомендовал Раде определиться с отставкой министра Абрамовского путем голосования – нардеп Вопрос об отставке Абрамовского (на фото) будет вынесен на усмотрение зала, отметила Василенко
Фото: Роман Абрамовський / Facebook
Парламентский комитет по вопросам экологической политики и природопользования рекомендовал Верховной Раде определиться с заявлением министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Романа Абрамовского о его отставке путем голосования. Об этом 20 октября в комментарии "Интерфакс-Украина" сообщила член комитета Рады, нардеп от "Голоса" Леся Василенко.

"Вопрос касательно отставки Абрамовского будет вынесен на усмотрение зала", – сказала Василенко.

Она отметила, что Абрамовский также присутствовал на заседании комитета, он представил отчет о своей деятельности.

По словам Василенко, кандидатуры на замену Абрамовскому пока "никто не называют". Во фракции "Слуга народа" также "не знают, кто может быть следующим министром по вопросам окружающей среды", добавила парламентарий.

Контекст

Верховная Рада назначила Абрамовского главой новосозданного Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов 19 июня 2020 года.

О возможной отставке Абрамовского 19 октября 2021 года сообщила нардеп от "Слуги народа" Евгения Кравчук. По ее словам, 15 октября 2021 года СНБО дал "достаточно негативную оценку деятельности Министерства экологии". 

Абрамовский в тот же день сообщил, что подал в отставку. По словам главы парламентской фракции "Слуга народа" Давида Арахамии, министр написал заявление по собственному желанию. 

Издание "Телеграф" сообщало, что пост министра вместо Абрамовского может занять нардеп от "Слуги народа" Елена Криворучкина. По данным "Бабеля", на эту должность есть четыре претендента, среди которых – экс-нардеп от "Слуги народа", глава Черкасской областной государственной администрации Александр Скичко и бывший глава Государственной экологической инспекции и экс-нардеп Егор Фирсов.