$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Продвигаясь вместе вперед". Могерини объявила о старте новой коммуникационной кампании о сотрудничестве Украины с ЕС

"Продвигаясь вместе вперед". Могерини объявила о старте новой коммуникационной кампании о сотрудничестве Украины с ЕС Могерини заявила, что 12 марта стартует кампания, посвященная сотрудничеству Украины с ЕС
Фото: ЕРА

Информационная кампания "Продвигаясь вместе вперед" призвана повысить осведомленность украинцев о преимуществах сотрудничества с Евросоюзом, заявила верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини.

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини заявила на совместном с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом брифинге, что 12 марта стартует новая коммуникационная кампания Moving Forward Together ("Продвигаясь вместе вперед"), передает корреспондент "ГОРДОН".

Информационная кампания будет посвящена сотрудничеству между Украиной и Евросоюзом, ее целью станет повышение осведомленности украинцев о преимуществах сотрудничества с ЕС.

"Кампания Moving Forward Together / "Продвигаясь вместе вперед" включает приоритетные темы для ЕС в Украине: глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли, восстановление востока и децентрализацию. Кроме того, кампания освещает основные программы и инициативы ЕС, среди которых "Горизонт 2020", EU4Business, "Креативная Европа", чтобы проинформировать о поддержке инноваций, малого и среднего бизнеса и развития культуры в Украине", – сообщила пресс-служба представительства Европейского союза в Украине.

По словам главы представительства Хьюга Мингарелли, в Евросоюзе хотят, чтобы граждане Украины "знали о поддержке ЕС и использовали возможности, которые предоставляют наши проекты, например, молодежи, бизнеса или культурных и образовательных учреждений".

"В партнерстве с украинским правительством такое сотрудничество приведет к позитивным изменениям и улучшит жизнь украинских граждан", – добавил Мингарелли.

В представительстве ЕС в Украине также подчеркивают, что Евросоюз предоставил более €12 млрд за последние три года. "Однако 77% украинцев не знают о программах ЕС в Украине, согласно опросу Киевского международного института социологии, проведенного в декабре 2017 года. Осведомленность о программах ЕС и возможности и преимущества, которые они предлагают украинцам в области торговли, культуры и образовательном обмене, о поддержке таких ключевых реформ, как децентрализация или помощь внутренне перемещенным лицам, еще более низкая. Кампания Moving Forward Together / "Продвигаясь вместе вперед" начнется 12 марта на национальном телевидении, после чего подробная информация о проектах и программах ЕС будет распространена в печатных и онлайн СМИ, а также через наружную рекламу", – отметили в представительстве ЕС в Украине.

16 сентября 2014 года Верховная Рада и Европарламент синхронно утвердили Соглашение об ассоциации Украины с Европейским союзом. 1 сентября 2017 года оно вступило в силу в полном объеме.

С 11 июня 2017 года между Украиной и ЕС действует безвизовый режим.