$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Продан направил письмо о неявке на допрос в Генпрокуратуру, а не в антикоррупционную прокуратуру – Холодницкий

Продан направил письмо о неявке на допрос в Генпрокуратуру, а не в антикоррупционную прокуратуру – Холодницкий Продан 18 ноября написал в Facebook, что на допрос не явится, поскольку находится на лечении в Германии
Фото: Мирослав Продан / Facebook

По словам главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого, справка о месте пребывания на лечении в Германии бывшего и.о. председателя Государственной фискальной службы Украины Мирослава Продана была брошена не в ту ячейку.

Справка о месте пребывания на лечении в Германии бывшего и.о. председателя Государственной фискальной службы Украины Мирослава Продана была брошена в ящик обращений граждан Генеральной прокуратуры Украины, а не Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП). Об этом сообщил руководитель САП Назар Холодницкий в комментарии информагентству УНН.

"Я этого письма не видел, оно вчера было брошено в ящик обращений граждан ГПУ, а не САП. Еще раз подчеркиваю: переписка в Facebook не является процессуальным общением с правоохранительными органами", – подчеркнул Холодницкий.

16 ноября адвокат Продана Лариса Криворучко заявила, что сообщила Специализированной антикоррупционной прокуратуре официальной справкой о месте его пребывания на лечении в Германии. По словам адвоката, экс-глава ГФС останется на лечении в Германии до 27 ноября, после чего вернется в Украину.

Продан возглавлял ГФС с марта 2017 года, 5 сентября 2018 года он подал в отставку по собственному желанию.

13 ноября журналист Евгений Плинский заявил, что бывший глава ГФС сбежал из Украины в Молдову. В Госпогранслужбе заявили, что Продан выехал в Молдову на законных основаниях. Сам чиновник сообщил, что выехал в Германию на лечение.

16 ноября САП заочно объявила Продану о подозрении в незаконном обогащении. Его адвокат заявила, что экс-чиновник подозрения не получал.

"Вне всякого сомнения, сразу по окончании лечения и реабилитации я вернусь в Украину. О дате, времени и номере рейса (если буду возвращаться самолетом) проинформирую представителей САП. Не думаю, что возникнет необходимость длительного пребывания за границей", – написал Продан в Facebook 16 ноября.