$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Продан: На следующей неделе возвращаюсь в Киев и готов прийти в САП

Продан: На следующей неделе возвращаюсь в Киев и готов прийти в САП Продан: Надеюсь, что из моего возвращения не устроят шоу
Фото: Мирослав Продан / Facebook

Бывший и.о. главы Государственной фискальной службы Украины Мирослав Продан сказал, что вернется в Украину, чтобы доказать свою невиновность. Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревает его в незаконном обогащении.

21 ноября бывший и.о. главы Государственной фискальной службы Украины Мирослав Продан сообщил, что на следующей неделе вернется в Киев из Германии, где проходил лечение.

"Врачи считают, что мое состояние позволит покинуть медицинское учреждение. Сегодня адвокаты предоставили представителям Специализированной антикоррупционной прокуратуры информацию по этому поводу. Надеюсь, что из моего возвращения не устроят шоу. В тот же день я готов появиться в САП. Я возвращаюсь, чтобы доказать свою правоту", – заявил он.

Продан утверждает, что "эта история с повестками, подозрениями" была устроена, чтобы напугать его.

"Многие надеялись, что я останусь за рубежом. Ведь в таком случае и доказывать ничего не надо. Не вернулся, спрятался – подтвердил, что действительно виноват. Заказчики рассчитывали, что Продан испугается. Подумает, что после такого количества грязи и обвинений ему уже никогда не отмыться. Испугается – и не вернется. Я такого подарка людям, которые меня заказали, не сделаю. Я возвращаюсь", – подчеркнул он.

Продан возглавлял ГФС с марта 2017 года, 5 сентября 2018 года он подал в отставку по собственному желанию.

13 ноября журналист Евгений Плинский заявил, что бывший глава ГФС сбежал из Украины в Молдову. В Госпогранслужбе заявили, что Продан выехал в Молдову на законных основаниях. Сам чиновник сообщил, что выехал в Германию на лечение.

16 ноября САП заочно объявила Продану о подозрении в незаконном обогащении. Его адвокат заявила, что экс-чиновник подозрения не получал.

19 ноября САП вызвала Продана на допрос, он сообщил, что пока не имеет возможности прибыть в ведомство, и добавил, что предоставил правоохранителям справку из медицинского учреждения.