$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Процесс получения украинской церковью автокефалии подходит к успешному завершению – архиепископ УПЦ КП Евстратий

Процесс получения украинской церковью автокефалии подходит к успешному завершению – архиепископ УПЦ КП Евстратий Зоря: Быть кандидатом или нет  личное каноническое и уставное право патриарха Филарета
Фото: Євстратій Зоря / Facebook

Архиепископ УПЦ КП Евстратий заявил, что процесс подготовки к объединительному собору украинских православных церквей продолжается, несмотря на противодействие Москвы.

Московский патриархат десятилетиями боролся против автокефалии украинской церкви и делает информационные вбросы, чтобы осложнить ситуацию и помешать процессу получения украинской церковью автокефалии, который "подходит к успешному завершению". Об этом заявил спикер УПЦ Киевского патриархата архиепископ Евстратий (Зоря) в Facebook.

"Ранее представители Московского патриархата много раз сообщали искаженную информацию или откровенную ложь, распространяли заведомо ложные "прогнозы" в вопросе украинской автокефалии... Процесс подготовки к объединительному собору продолжается. Для всех очевидно, что он сталкивается и с трудом, и с противодействием – ведь успешное завершение этого дела окончательно похоронит планы "русского мира" в отношении Украины", – отметил он.

Зоря подчеркнул, что патриарх УПЦ КП Филарет имеет личное каноническое и уставное право на выдвижение в качестве главы украинской объединенной православной церкви.

"Никакого запрета на выдвижение с любой стороны нет и не может быть. Есть обмен мнениями как часть нормального процесса, направленного к достижению общей цели – лучшего будущего церкви в Украине. Однако следует подчеркнуть, что сам избирательный процесс и выдвижение кандидатур происходят только на соборе, следовательно все разговоры до собора ведут в контексте обсуждения возможностей", – рассказал он.

Зоря добавил, что Москва пытается посеять сомнения, распространяя различные слухи вокруг собора, поэтому следует доверять только официальным заявлениям о процессе, которые распространяются от Вселенского патриархата и патриарха Варфоломея, Киевского патриархата и патриарха Филарета, а также от полномочных представителей президента Украины и лично от Петра Порошенко.

Синод Вселенского патриархата 11 октября принял ряд решений, касающихся автокефалии Украинской православной церкви. В частности, решение Константинопольского патриархата от 1686 года о передаче украинской церкви в управление Московскому патриархату (МП) отменено; с предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарета была снята наложенная Русской православной церковью (РПЦ) анафема, ему и предстоятелю Украинской автокефальной православной церкви Макарию возвращен канонический статус.

Решение Синода Порошенко назвал предоставлением автокефалии Украинской православной церкви. Официальный томос вселенский патриарх Варфоломей вручит избранному на объединительном соборе предстоятелю единой поместной Украинской православной церкви

Филарет заявлял, что не менее 10 иерархов Московского патриархата уже готовы перейти в объединенную церковь.

15 октября Синод Русской православной церкви в Минске принял решение о полном разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом. В заседании Синода РПЦ принял участие предстоятель УПЦ МП Онуфрий.

3 ноября президент Украины и вселенский патриарх Варфоломей подписали соглашение о сотрудничестве, которое, по мнению Порошенко, завершает процесс – чтобы предоставление томоса произошло по всем канонам православной церкви.