$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Проблему с блокированием украинских судов Россией в Азовском море нужно решать дипломатическим путем – Тука

Проблему с блокированием украинских судов Россией в Азовском море нужно решать дипломатическим путем – Тука Тука: Вопрос разблокирования Азовского моря является одним из самых болезненных
Фото: Георгій Тука / Facebook

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука против того, чтобы Украина и Россия "перенесли войну на морское пространство".

Проблему с блокированием украинских судов Россией в Азовском море нужно решать дипломатическим путем при поддержке международных партнеров. Об этом журналистам заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука, сообщает "Укринформ".

"Я против радикализации, против того, чтобы войну перенесли на морское пространство, поэтому я считаю, что достаточно будет действовать дипломатическим путем, в том числе, без каких-либо сомнений, с помощью наших европейских и американских партнеров", – сказал он.

По словам чиновника, вопрос разблокирования Азовского моря – один из самых болезненных, так как у России и Украины есть одинаковые права.

"В принципе, мы так же, как и они, имеем право останавливать те корабли, осматривать, не отпускать. Это был бы "зеркальный ответ", если бы мы имели физическую возможность, соответствующий уровень флота", – отметил Тука.

Договор 2003 года предусматривает, что Азовское море, которое является внутренними водами Украины и РФ, разграничивается линией государственной границы в соответствии с соглашением между сторонами. Согласно документу, торговые суда и военные корабли, а также другие государственные суда под флагом РФ или Украины, эксплуатируемые в некоммерческих целях, пользуются в Азовском море и Керченском проливе свободой судоходства. Соглашение о разграничении моря линией госграницы так и не было подписано.

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян сообщил 11 июля, что с конца апреля 2018 года российские пограничники останавливали украинские суда в Азовском море почти 100 раз.

В Госпогранслужбе подчеркнули, что Россия имеет на это право в рамках договора между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.