$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"ПриватБанк" национализировали

"ПриватБанк" национализировали Решение о судьбе "Привата" принято
Фото: EPA

Итогом совещания Кабмина и заседания СНБО стало решение о национализации "ПриватБанка", сообщают источники "Украинской правды".

Кабинет Министров и Совет нацбезопасности и обороны Украины поддержали национализацию "ПриватБанка". Об этом "Украинской правде" сообщили информированные источники в правительстве.

Собеседники издания также сообщили, что собственника "ПриватБанка" Игоря Коломойского не было в Администрации Президента, где проходило совещание правительства.

Кандидатура бывшего министра финансов Александра Шлапака в качестве нового возможного руководителя "Привата", о которой сообщали СМИ, не обсуждалась.

По сообщениям СМИ, ради обсуждения предполагаемого вхождения государства в "ПриватБанк" премьер-министр Владимир Гройсман отказался от рабочей поездки в Брюссель.

Кабинет Министров Украины на заседании 16 декабря внес изменения в порядок национализации коммерческих банков.

На этой неделе заместитель председателя "ПриватБанка" Олег Гороховский отметил, что за разговорами о национализации скрывается спланированная атака на банк.

СМИ писали, что бизнесмен Игорь Коломойский согласился на национализацию "ПриватБанка", однако глава Кабмина Владимир Гройсман высказался против.  

"ПриватБанк" является крупнейшим банком в Украине. По данным НБУ на 1 июля 2016 года, по размерам активов он занимал первое место среди 101 действующего банка – 268,9 млрд грн.