$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Притула попросила от Генпрокуратуры расследовать убийство Шеремета как теракт

Притула попросила от Генпрокуратуры расследовать убийство Шеремета как теракт Шеремет был убит в Киеве 20 июля 2016 года
Фото: EPA

Редактор-основатель "Украинской правды" Алена Притула написала генпрокурору Юрию Луценко, что убийство журналиста Павла Шеремета было совершено с целью запугивания журналистов.

Гибель журналиста Павла Шеремета в 2016 году необходимо расследовать как террористический акт. Об этом говорится в заявлении редактора-основателя "Украинской правды" Алены Притулы к генпрокурору Юрию Луценко.

В заявлении о совершении уголовного преступления отмечается, что убийцы Шеремета хотели получить психологический эффект от совершенного в многолюдном месте террористического акта и вызвать панику и неуверенность в собственной безопасности.

"Очевидной целью террористов является запугивание журналистов, поскольку Павел был известным в Украине, Беларуси и России журналистом. Его критика власти в Беларуси стала причиной лишения гражданства Беларуси. В Украине Шеремет делал остросюжетные репортажи..." – говорится в заявлении.

Притула подчеркнула, что Шеремет "последовательно разоблачал коррупционные схемы властных структур и олигархов в Украине".

Она отметила, что досудебное расследование по факту умышленного убийства Шеремета за 12 месяцев следствия не дало никакого результата, а исполнители и заказчики преступления не установлены.

Главред издания попросила генпрокурора безотлагательно начать расследование по факту совершения уголовного преступления по ч. 3 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (совершение террористического акта, приведшего к гибели человека).

Притула также попросила признать ее потерпевшей в уголовном производстве.

Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате взрыва машины, принадлежавшей соосновательнице "Украинской правды" и его гражданской жене Алене Притуле. 

Следствие рассматривает пять версий мотивов убийства: профессиональная деятельность, убийство по ошибке (вместо Притулы), критические публикации в издании "Украинская правда" и выступления на "Радио Вести", дестабилизация ситуации в Украине, а также конфликты, касающиеся личной жизни Шеремета.

В июне 2017 года председатель парламентского комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар сообщала, что в рамках досудебного расследования в деле Шеремета допросили более 3000 человек, в том числе и очевидцев взрыва, а также изъяли видеозаписи с камер наблюдения.

В сентябре 2017 года стало известно, что Национальная полиция засекретила все решения судов по делу об убийстве Шеремета. В феврале 2018 года Нацполиция отказалась предоставить данные о составе следственной группы, расследующей убийство журналиста, а также о количестве томов дела.