$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Притула о конфликте в "Голосе": Происходит узурпация власти

Притула о конфликте в "Голосе": Происходит узурпация власти Притула о "Голосе": Руководство ставит своими действиями под угрозу существование партии
Фото: Сергій Притула / Facebook
Экс-кандидат в мэры Киева, телеведущий и волонтер Сергей Притула заявил, что хотел возглавить киевское отделение партии "Голос", но глава политсилы Кира Рудик отказала ему. Об этом он сказал в интервью "BBC News Україна".

"В декабре я предложил руководству партии позволить мне возглавить киевскую организацию, что было бы логичным продолжением кампании. Мэрские выборы не выиграли, но фракция из девяти человек в Киевсовете появилась не в последнюю очередь благодаря моим потугам. И я готов нести ответственность за их работу – при условии, что их деятельность согласуется со мной. Однако мне отказали", – заявил Притула, который ранее был замглавы "Голоса" и членом политсовета.

Сейчас Притула – рядовой член партии, хотя у него есть амбиции возглавить "Голос", если на съезде переизберут руководство партии.

Он уточнил, что вопрос о киевской организации решала лично Рудик, он не выносился на политсовет. 

Отдельно телеведущий прокомментировал конфликт в партии. По его мнению, кризиса как такового нет, однако, подчеркнул он, речь идет не о конфликте нескольких депутатов с главой, а о конфликте партии с руководителем. 

"В той или иной степени происходят узурпация власти и попытка создать партию авторитарного образца, которая заранее обречена на провал", – заявил он.

Одной из причин раскола, по словам Притулы, стал контроль над финансами, который получила Рудик.

"Когда руководство ставит своими действиями под угрозу существование партии, когда есть обоснованные претензии НАПК по расходованию финансов, когда глава партии начинает рассказывать о каких-то возможных коалиционных историях со "слугами" – простите, это немного не то, под чем мы подписывались, когда заходили на борт корабля, который называется "Голос", – заявил Притула.

Контекст

Партию "Голос" возглавляет нардеп Рудик. В марте прошлого года она сменила на этом посту музыканта Святослава Вакарчука, который в июне заявил об уходе из парламента. Парламентскую фракцию "Голос" возглавляет Ярослав Железняк. До него ее лидером был нардеп Сергей Рахманин.

22 марта нардеп Ярослав Юрчишин говорил, что исключение из "Голоса" его самого и еще пятерых нардепов – вопрос времени. Причиной этому он называл голосование в Раде за направление на анализ Конституционного Суда Украины законопроекта о процедуре назначения руководителей Национального антикоррупционного бюро Украины и Госбюро расследований.

В "Голосе" сообщили, что никого не исключали, но вынесли предупреждение шести нардепам: Юрчишину, Роману Лозинскому, Соломии Бобровской, Александре Устиновой, Ольге Стефанишиной и Владимиру Цабалю.

29 марта народные депутаты от "Голоса", которых руководство партии предупредило о возможном исключении из политсилы, опубликовали совместное заявление. В нем они обвинили руководство в подыгрывании власти и осудили разговоры о создании коалиции со "Слугой народа". В связи с этим нардепы потребовали провести съезд, утвердить новый устав партии и переизбрать ее руководство.