$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Пристайко: Украинская команда не подтверждает фото с бульдозером на месте крушения самолета МАУ в Иране photo icon

Пристайко: Украинская команда не подтверждает фото с бульдозером на месте крушения самолета МАУ в Иране Крушение самолета произошло 8 января
Фото: EPA

Обломки самолета "Международных авиалиний Украины", который разбился в Иране, разбросало на довольно большую территорию, включая населенный пункт, отметил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

Украинская сторона не подтверждает, что место падения самолета "Международных авиалиний Украины" в Иране было зачищено с помощью бульдозера. Об этом на брифинге 10 января сказал министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"На месте действительно проходят работы. Кроме того, что проходит очистка... К сожалению, обломки самолета разбросало на довольно большую территорию, включая населенный пункт. У людей есть доступ... Будем честными, это фрагменты самолета и даже фрагменты тел. Сложно и неприятно об этом говорить, но надо навести порядок... Мы с помощью иранских властей смогли забрать всех лишних посторонних... То, что были фото бульдозеров, – наша команда, которая находится на месте, не подтверждает эти фото", – сказал он.

Пристайко сообщил, что украинская команда работает на территории с наибольшим количеством фрагментов. 

Основатель международной группы журналистов-расследователей Bellingcat Элиот Хиггинс 10 января заявил, что место падения самолета после сбора обломков зачистили с помощью бульдозера. По его словам, это очень затрудняет проведение экспертизы и "вызывает еще больше вопросов о причастности Ирана". О работе бульдозера на месте катастрофы сообщил также главред "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов со ссылкой на источник в украинской межведомственной комиссии по расследованию авиакатастрофы. 

Исследователь группы Bellingcat Джанкарло Фиорелла 9 января опубликовал в Twitter несколько фотографий, сделанных на месте катастрофы, на которых видно бульдозер, а также установил, где именно были сделаны снимки.

Кроме того, бульдозер видно на опубликованном 8 января российским агентством Ruptly видео, снятом на месте падения самолета. 

Скриншот: Ruptly / YouTube Скриншот: Ruptly / YouTube

Пассажирский самолет Boeing 737-800 рейса PS752 "Международных авиалиний Украины" разбился 8 января вблизи Тегерана вскоре после взлета. На борту находилось 167 пассажиров и девять членов экипажа: 82 гражданина Ирана, 63 – Канады, 11 – Украины (два пассажира и девять членов экипажа), 10 – Швеции, четыре – Афганистана, три – Великобритании, три – Германии. Никто не выжил. 

Нацполиция Украины расследует катастрофу по ч. 3 ст. 276 (нарушение правил безопасности движения или эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее гибель людей) Уголовного кодекса Украины. 

В ночь на 9 января в Иран прибыла украинская государственная комиссия по расследованию авиакатастрофы. В ее состав входят специалисты, которые участвуют в международном расследовании крушения малайзийского Boeing рейса МН17

Иран обнародовал предварительный отчет о расследовании авиакатастрофы. Глава Организации гражданской авиации Ирана Али Абедзаде заявил, что в самолете произошло возгорание, которое видели свидетели происшествия. 

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо 9 января, ссылаясь на данные разведки, заявил, что Boeing 737-800 сбила иранская ракета "земля – воздух". Об этом же заявили премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и премьер-министр Австралии Скотт Моррисон. Они предположили, что это произошло непреднамеренно. По информации американских СМИ, ракет было две.

В Иране назвали такую версию ложью, отметив, что эта информация – часть "психологических операций США". 

Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что версия попадания в украинский самолет иранских ракет не исключается, но не является подтвержденной.