$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Пристайко отреагировал на "российский" Крым в приложениях Apple

Пристайко отреагировал на "российский" Крым в приложениях Apple Пристайко посоветовал Apple сосредоточиться на высоких технологиях и не вмешиваться в глобальную политику
Фото: ЕРА

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко раскритиковал компанию Apple, которая в приложении на территории России начала отражать аннексированные Крым и Севастополь российской территорией.

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко раскритиковал американскую компанию Apple за обозначение на ее картах Крыма как части России. 

"Apple, представьте, как вы кричите, что ваш дизайн и идеи, годы работы и часть вашего сердца украдены вашим злейшим врагом, а кого-то равнодушного совсем не волнует ваша боль. Вот какие ощущения бывают, когда вы называете Крым российской землей", – написал Присайко в Twitter 27 ноября. 

"iPhones – замечательные продукты. Однако серьезно, Apple, пожалуйста, сосредоточьтесь на высоких технологиях и развлечениях. Глобальная политика – это не ваша сильная сторона", – добавил он..

Компания Apple на территории России начала отображать оккупированные Крым и Севастополь российской территорией. В то же время на материковой части Украины и на аннексированном полуострове Севастополь, Симферополь, Керчь и другие города не отображаются ни частью Украины, ни России.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В связи с аннексией западные страны ввели санкции в отношении России, которые несколько раз продлевались и ужесточались.

В январе 2015 года Apple запретила продавать свою продукцию в Крыму.