$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Пристайко о заявлениях соратника Джулиани об Украине: Не верю ни одному его слову

Пристайко о заявлениях соратника Джулиани об Украине: Не верю ни одному его слову Пристайко о Парнасе: Я никогда не говорил с этим человеком и, опять же, не верю ни одному его слову
Фото: ЕРА

Американский бизнесмен Лев Парнас, который является соратником личного адвоката президента США Дональда Трампа Рудольфа Джулиани, дал интервью американскому телеканалу, в котором рассказал о переговорах с украинскими чиновниками по поводу поиска информации, компрометирующей экс-вице-президента США Джо Байдена. Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что Парнас предпринимает попытки обезопасить себя.

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что не верит заявлениям американского бизнесмена Льва Парнаса, которые он высказал в интервью телеканалу MSNBC накануне. 

"Я никогда не говорил с этим человеком и, опять же, не верю ни одному его слову... Как я понимаю, этот человек – я его не знаю лично – сейчас пытается спасти себя", – сказал Пристайко в комментарии каналу CNN

Он отметил, что военная помощь США пересматривается дважды в год и ее размер может меняться.

"Иногда она урезается, иногда возрастает. К примеру, в конце года мы получили куда больше ожидаемого", – добавил Пристайко. 

По словам главы МИД, украинские власти "пытаются объяснить" США, что "очень рады двухпартийной поддержке и будут рады иметь ее и в дальнейшем". 

Он подчеркнул, что не встречался с Парнасом и личным адвокатом президента США Дональда Трампа Рудольфом Джулиани. 

"Честно говоря, нам не нужны эти каналы. Наши каналы коммуникации с американской стороной являются надежными. Есть определенные неофициальные контакты через советников – для этого советники и нужны. Мы участвовали в официальных мероприятиях, были довольны нашим общением", – добавил Пристайко. 

Глава МИД отметил, что присутствовал на всех встречах и при телефонных разговорах Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским. 

"Я могу сказать со всей ответственностью, что он (Трамп. – "ГОРДОН") никогда не упоминал о том, что мы должны что-то делать", – заявил Пристайко, отметив, что Украина готова сотрудничать с США в вопросах расследований на официальном уровне.  

"Если у вас есть информация – пришлите ее через официальные каналы, у вас есть генеральный прокурор, у нас он тоже есть, позвольте им поговорить и наладить сотрудничество, если там есть что расследовать – давайте расследовать это", – подытожил он. 

Парнас в интервью MSNBC заявил, что Трамп лгал, когда говорил обо всех попытках оказать давление на Украину. По его словам, американский президент отказался ехать в Польшу, где должен был встретиться с Зеленским из-за того, что тот не сделал заявления о расследовании дела компании Burisma, в совет директоров которой входил сын бывшего вице-президента США Джо Байдена Хантер. Также он рассказал, что вел переговоры с украинским бизнесменом Дмитрием Фирташем по поводу получения информации, компрометирующей Байдена. 

Бизнесмены Парнас и Игорь Фруман были арестованы в октябре 2019 года. Их подозревают в сговоре с целью мошенничества с финансированием избирательной кампании, ложных заявлениях в Федеральную избирательную комиссию и фальсификации документов.

Экс-посол Соединенных Штатов в Украине Мари Йованович заявила на слушании в комитете Конгресса США, что украинский министр внутренних дел Арсен Аваков сказал ей, будто бизнесмены Парнас и Фруман были заинтересованы в ее отставке.

22 июля вышло совместное расследование издания BuzzFeed и журналистского консорциума по расследованию коррупции и организованной преступности OCCRP. В нем говорилось, что Парнас и Фруман причастны к отзыву Йованович. Кроме того, сообщалось, что Парнас рассказал журналистам, как зимой 2019 года устроил переговоры Джулиани с бывшим генеральным прокурором Украины Виктором Шокиным.

Затем при участии Фрумана и Парнаса были организованы две встречи Джулиани с тогдашним главой ГПУ Юрием Луценко. Темой разговоров были материалы следственных органов Украины о возможной связи политической деятельности вероятного соперника Трампа на выборах в 2020 году Байдена с работой его сына Хантера в украинской компании Burisma. По информации журналистов, в планы бизнесменов входила организация контактов Джулиани с Зеленским.

Ситуация с сыном Байдена стала причиной запуска процедуры импичмента Трампа в Конгрессе. Как следует из стенограммы состоявшегося 25 июля 2019 года телефонного разговора Трампа и Зеленского, во время беседы украинский лидер пообещал американскому коллеге, что новый генпрокурор Украины рассмотрит ситуацию с делом против компании Burisma.

Демократы 10 декабря представили статьи, по которым обвиняют Трампа: "злоупотребление служебным положением", а также "препятствование работе Конгресса" во время проведения расследования. Трамп ради личной политической выгоды проигнорировал национальные интересы США, когда просил Зеленского вмешаться в выборы президента США в 2020 году, считают конгрессмены.

На заседании вечером 18 декабря Палата представителей одобрила обе статьи обвинения в рамках процедуры импичмента Трампа. Он стал третьим президентом США, которому Палата представителей объявила импичмент. 

В Белом доме заявили, что Трамп хочет скорейшего рассмотрения вопроса об импичменте в Сенате Конгресса США. Большинство в Сенате принадлежит однопартийцам нынешнего американского президента – представителям Республиканской партии.