$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пристайко о ПАСЕ: Украина понимает, что должна использовать все возможные площадки для защиты интересов

Пристайко о ПАСЕ: Украина понимает, что должна использовать все возможные площадки для защиты интересов Пристайко: Мы считаем, что возвращение России в ПАСЕ без выполнения условий – это несправедливое решение
Фото: EPA

Возвращение России в Парламентскую ассамблею Совета Европы без выполнения необходимых условий несправедливо и вредит будущему этой организации, заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

Украина должна использовать все возможные площадки, в том числе и Парламентскую ассамблею Совета Европы, для защиты своих интересов. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко в Люксембурге 14 октября, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Украина понимает, что с новым составом парламента мы должны использовать все возможные площадки, чтобы защищать наши интересы и те ценности, на которых построена эта организация", – сказал министр.

Вместе с тем, он заявил, что Украина недовольна ситуацией, сложившейся в ПАСЕ с возвращением России.

"Мы считаем, что возвращение России без выполнения условий – это несправедливое решение, которое вредит будущему этой организации, построенной на определенных ценностях", – сказал Пристайко.

В ночь на 25 июня 2019 года ПАСЕ приняла резолюцию об изменении санкционного механизма, которая позволила делегации России вернуться в ассамблею. 26 июня ПАСЕ 116 голосами (против – 62, воздержались 15) приняла резолюцию о подтверждении полномочий делегации РФ без ограничений. Украинские депутаты заявили, что в знак протеста покидают сессию ассамблеи.

Представители делегаций Украины, Грузии, Польши, Словакии, Литвы, Латвии и Эстонии зачитали заявление о совместных действиях в связи с кризисом в ПАСЕ, вызванным снятием санкций с России, позже к этой декларации присоединилась делегация Швеции. Эти восемь стран подготовят совместную резолюцию по поводу ситуации в ассамблее.

1 июля комитет Верховной Рады по иностранным делам рекомендовал украинскому парламенту приостановить участие постоянной делегации в работе ПАСЕ до получения выводов Венецианской комиссии по поводу полномочий делегатов от Госдумы РФ, избранных с участием жителей оккупированного Крыма.

23 сентября украинская делегация в ПАСЕ приняла заявление об отказе от участия в ближайшей сессии.

В сентябре Верховная Рада сформировала новый состав украинской делегации в ПАСЕ, однако она заявила об отказе участвовать в осенней сессии в знак протеста.

30 сентября в Страсбурге открылась сессия ПАСЕ. На ней неформально присутствовали некоторые члены украинской делегации.

Член делегации, нардеп от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко рассказал, что делегации Латвии, Литвы, Грузии, Эстонии и Польши совместно с Украиной приняли решение бойкотировать открытие осенней сессии ПАСЕ и мероприятия по празднованию 70-летия Совета Европы.

Глава комитета парламента по международным отношениям, депутат из фракции "Слуга народа" Богдан Яременко заявлял, что новая украинская делегация в ПАСЕ примет решение относительно своего участия в работе ассамблеи в конце 2019 года или начале 2020 года.