$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пристайко: Меньше всего украинские власти хотели бы быть втянутыми во внутреннюю политику США

Пристайко: Меньше всего украинские власти хотели бы быть втянутыми во внутреннюю политику США Пристайко провел брифинг со своим латвийским коллегой Ринкевичсом
Фото: MFA of Ukraine / Twitter

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что государству вредит тот факт, что Украина втянута во внутреннюю политику США накануне выборов президента Соединенных Штатов. Он отметил, что расследования, которые должны вестись по компании Burisma, должны и будут проходить без вмешательства правительства.

Меньше всего украинские власти хотели бы быть втянутыми во внутреннюю политику США накануне выборов президента Соединенных Штатов. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко во время брифинга со своим латвийским коллегой Эдгарсом Ринкевичсом, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Он напомнил, что Украина оказалась втянута в этот процесс с начала каденции президента Дональда Трампа. А потому все шаги украинских властей были направлены на то, чтобы доказать свое невмешательство.

"Это действительно вредит нам. Мы должны были пояснить, что расследования, которые должны вестись и по Burisma, и по другим компаниям, должны проходить без вмешательства правительства и должны быть справедливыми.

Он подчеркнул, что результат расследования будет презентовать не правительство, а судебная система Украины.

16 марта Трамп ретвитнул пост бывшего кандидата в Конгресс от штата Флорида Чака Каллесто со статьей портала I Love My Freedom по материалам канала "112 Украина" от 14 марта, в которой говорится, что внефракционный нардеп Борислав Розенблат обвинил директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника в передаче штабу соперницы Трампа на выборах президента Хиллари Клинтон информации из "черной бухгалтерии" Партии регионов во время выборов в США в 2016 году.

В интервью The Hill, опубликованном 20 марта, бывший генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что Генпрокуратура начала расследование украинского вмешательства в выборы в США в 2016 году.

Ведущие расследование о вмешательстве сотрудники правоохранительных органов Украины заявляли, что набрали достаточно доказательств вмешательства Украины в выборы президента США в 2016 году.

21 марта НАБУ заявило, что не вмешивалось в выборы президента США, а заявление генпрокурора является "абсурдной попыткой дискредитировать независимый антикоррупционный институт".

Ситуация с сыном основного соперника Трампа на выборах президента США Джо Байдена Хантера, который работал в совете директоров украинской энергетической компании Burisma Group, стала причиной внешнеполитического конфликта и инициативы запуска процедуры импичмента президента США Трампа в Конгрессе.

Как следует из стенограммы состоявшегося 25 июля телефонного разговора Трампа и президента Украины Владимира Зеленского, во время беседы украинский лидер пообещал американскому коллеге, что новый генпрокурор Украины рассмотрит ситуацию с делом против компании Burisma. Позже новоназначенный глава ГПУ Руслан Рябошапка заявил, что дело Burisma пересмотрят.

На пресс-конференции с Зеленским в Нью-Йорке 25 сентября Трамп говорил, что Хантер Байден получал от Burisma $50 тыс. ежемесячно, сообщается на сайте Белого дома. Также он тогда высказал тезис, который на следующий день повторил в своем Twitter, что сын Байдена якобы "украл миллионы в Китае".

После публикации стенограммы разговора Трампа и Зеленского в Национальном антикоррупционном бюро Украины заявили, что детективы расследуют события периода 2010–2012 годов, когда сын Байдена еще не входил в состав совета директоров компании. Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий подчеркнул, что Байден и его сын не фигурируют в расследованиях украинских антикоррупционных органов.