$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Столярчук обжаловал приказ об увольнении с должности замгенпрокурора Украины

Столярчук обжаловал приказ об увольнении с должности замгенпрокурора Украины Столярчук занимал должность более четырех лет
Фото: wikipedia.org

Экс-заместитель генпрокурора Украины Юрий Столярчук просит Окружной админсуд Киева восстановить его в  должности, с которой его уволили в сентябре.

Юрий Столярчук обжаловал в Окружном административном суде Киева (ОАСК) приказ о своем увольнении с должности заместителя генерального прокурора Украины. Об этом 31 октября проинформировал сайт суда.

"В Окружной административный суд города Киева поступил иск Юрия Столярчука к Генеральной прокуратуре Украины. Истец просит суд признать противоправным и отменить приказ генерального прокурора от 25 сентября 2019 года об увольнении его с должности заместителя генпрокурора. Одновременно истец просит восстановить его в указанной должности", – сказано в сообщении.

Производство по этому иску еще не открыто, подчеркнули в суде.

Столярчук был назначен заместителем генпрокурора в апреле 2015 года. Его и замгенпрокурора Сергея Кизя глава Генпрокуратуры Руслан Рябошапка уволил с должности 25 сентября 2019 года

28 октября в ОАСК сообщили, что Кизь обжаловал свое увольнение с должности. По его мнению, приказ Рябошапки "противоречит положениям Конституции Украины, является противоправным и на этих основаниях подлежит отмене".