$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Приказ о присвоении наградного оружия добровольцу, стрелявшему в полицейского под судом, отменен – Аваков

Приказ о присвоении наградного оружия добровольцу, стрелявшему в полицейского под судом, отменен – Аваков Аваков: Человек тогда заслужил наградное оружие боевыми действиями
Фото: МВС України / Facebook

У бойца добровольческого батальона "Донбасс" Александра Федорченко изъяли наградное оружие, сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков отменил приказ о присвоении наградного оружия бойцу добровольческого батальона "Донбасс" Александру Федорченко. Об этом он написал в комментариях на своей странице в Facebook.

"То наградное (оружие. – "ГОРДОН") человек тогда заслужил боевыми действиями. Увы, это ничего не меняет. Приказ отменен, оружие изъято", – заявил министр.

15 февраля Соломенский райсуд Киева отпустил мэра Одессы Геннадия Труханова, которого подозревают в причастности к схеме по нанесению ущерба местному бюджету Одессы, на поруки народного депутата от Блока Петра Порошенко Дмитрия Голубова. 

Под зданием суда в это время произошла драка между полицейскими и представителями "Национального корпуса". В результате столкновений был ранен полицейский. В полиции Киева сообщили о задержании 36 участников столкновений под Соломенским райсудом. Заместитель начальника департамента патрульной полиции Евгений Жуков заявил, что один из активистов был задержан после двух выстрелов из боевого оружия в сотрудника полиции.

Нардеп от "Самопомочі" Егор Соболев заявлял, что среди задержанных – боец добровольческого батальона "Донбасс" Александр Федорченко, который стрелял из наградного оружия.

17 февраля Шевченковский райсуд Киева отпустил из-под стражи подозреваемого в ранении полицейского. Его взяли на поруки Соболев, его коллега по фракции Семен Семенченко и внефракционный парламентарий Владимир Парасюк.

19 февраля Аваков призвал Кабинет Министров отменить охрану судов Национальной полицией и Национальной гвардией.

"Судья Шевченковского суда отпустил из-под ареста человека, нанесшего огнестрельное ранение полицейскому в то время, когда он охранял суд от вторжения туда радикалов. Суд, по сути, одобрил стрельбу в полицейского, посчитав это не тяжким преступлением. Это безобразное решение обязывает меня как министра, в ведении которого находятся Национальная полиция и Нацгвардия, принять адекватные меры реагирования", – написал Аваков.