$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Президентство Трампа было для Украины тяжелым временем – Кулеба

Президентство Трампа было для Украины тяжелым временем – Кулеба Трамп был президентом США по январь 2021 года включительно
Фото: ЕРА
Годы, когда президентом Соединенных Штатов был Дональд Трамп, были для Украины "тяжелым временем". Об этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил 5 мая в интервью CNN.

Он рассказал, что когда в 2019 году возник скандал, связанный с телефонным разговором Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским, в Украине "все были сосредоточены на сохранении двухпартийной поддержки в Соединенных Штатах".

Речь также зашла о личном адвокате Трампа Рудольфе Джулиани, у которого, по данным The New York Times, в апреле прошел обыск в рамках уголовного расследования его действий в Украине.

Глава МИД Украины отметил, что его стране в этом деле скрывать нечего. При этом Кулеба считает, что Джулиани "определенно играл в политику и поставил ситуацию под угрозу для Украины и для ее отношений с Вашингтоном".

Контекст

Президентом США Трамп был с января 2017 года по январь 2021 года.

Телефонный разговор между Зеленским и Трампом в июле 2019 года стал основанием для расследования в рамках процедуры импичмента президента Трампа.

9 сентября 2019 года главы комитетов Палаты представителей Конгресса США Элиот Энгель, Адам Шифф и Элайджа Каммингс (все – Демократическая партия) объявили о начале расследования сообщений о попытках Трампа, Джулиани и других лиц оказать давление на правительство Украины с целью улучшить свои позиции накануне президентской кампании 2020 года. Они отмечали, что администрация Трампа, вынуждая Киев "провести два политически мотивированных расследования, замаскированных под антикоррупционную деятельность", угрожала отказать Украине в военной помощи.

24 сентября спикер Палаты представителей Конгресса США демократ Нэнси Пелоси объявила о начале официального расследования в рамках процедуры импичмента президента Трампа в связи со скандалом, который начался после публикаций The Washington Post и The New York Times о возможном давлении Трампа на Зеленского во время июльского телефонного разговора.

25 сентября Белый дом обнародовал стенограмму разговора. Из нее следовало, что Трамп поднял вопрос о расследовании деятельности в Украине Хантера Байдена – сына своего соперника на президентских выборах 2020 года Байдена. Зеленский пообещал Трампу, что новый украинский генпрокурор "посмотрит на ситуацию". Зеленский заявил, что во время телефонной беседы его ни к чему "не подталкивали", и подчеркнул, что не хочет быть втянутым в избирательную кампанию в США.

Трамп называл расследование демократов "охотой на ведьм" и настаивал, что не давил на Зеленского. В итоге Палата представителей объявила ему импичмент, а Сенат отклонил обе статьи обвинения.

Перед разговором Зеленского и Трампа общались Джулиани и нынешний глава Офиса президента Украины Андрей Ермак. Согласно расшифровке разговора, опубликованной в феврале и апреле 2021 года американскими Time и BuzzFeed News, Джулиани сказал: "Все, что нам нужно от президента [Зеленского], – это сказать: "Я поставлю честного прокурора, он проведет расследование и раскопает доказательства, которые существуют на данный момент, и есть ли другие доказательства причастности к выборам 2016 года, [...] и тогда дело Байдена должно прекратиться". Согласно расшифровке, Ермак ответил: "Я уверен, Зеленский скажет это".