$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Президентский рейтинг Зеленского превысил 14% – опрос

Президентский рейтинг Зеленского превысил 14% – опрос Во втором туре, по данным КМИС, Зеленский побеждает и Порошенко, и Тимошенко
Фото: Студия "Квартал 95" / Facebook

Согласно данным исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии, актер Владимир Зеленский увеличил отрыв до 3% от действующего президента Петра Порошенко в рейтинге потенциальных кадидатов на эту должность. На первом месте по-прежнему глава "Батьківщини" Юлия Тимошенко.

В тройке лидеров рейтинга потенциальных кандидатов в президенты Украины – глава "Батьківщини" Юлия Тимошенко, руководитель студии "Квартал 95", актер Владимир Зеленский и действующий президент Петр Порошенко. Такие данные опроса представил 11 декабря Киевский международный институт социологии. По данным КМИС, отрыв Зеленского от Порошенко составил 3%.

Весь рейтинг среди тех избирателей, кто пойдет на выборы и определился со своими предпочтениями, выглядит так: 

  • Юлия Тимошенко – 21,2%,
  • Владимир Зеленский – 14,6%,
  • Петр Порошенко – 11,6%,
  • нардеп от Оппозиционного блока Юрий Бойко – 11%,
  • глава Радикальной партии Олег Ляшко – 8,7%,
  • лидер "Гражданской позиции Анатолий Гриценко – 8,2%.

Инфографика: kiis.com.ua Инфографика: kiis.com.ua

Во втором туре Зеленский побеждает своих ближайших оппонентов – и Порошенко, и Тимошенко. У действующего президента он выигрывает более 15% – 27,8% против 12,2%.

Инфографика: kiis.com.ua Инфографика: kiis.com.ua

В партийном рейтинге лидирует "Батьківщина" с 23,4% поддержки, на втором месте – "Слуга народа" Зеленского (13%), на третьем – "Оппозиционная платформа – За жизнь" (11,3%). Также в ВР проходят Блок Петра Порошенко (11,2%), "Гражданская позиция" (9,1%), и Радикальная партия Олега Ляшко (8%).

Инфографика: kiis.com.ua Инфографика: kiis.com.ua

82% опрошенных считают социально-экономическую ситуацию в стране плохой. Почти 79% респондентов возлагают ответственность за проблемы в экономике и социальной сфере на некомпетентных и коррумпированных деятелей, которые находятся у власти. 48,3% опрошенных уверены, что нынешние политики и чиновники защищают прежде всего интересы представителей крупного бизнеса. Президенту и правительству доверяют 12% и 9,5% украинцев соответственно, не доверяют – почти 82% и 85%. Лидером недоверия граждан является Верховная Рада (90,3%).

Чтобы исправить ситуацию в стране, следует одновременно менять и руководство государства, и правила, по которым живет общество, считают более половины респондентов (52,6%).

Опрос был проведен 23 ноября – 3 декабря методом личного интервью. В нем приняли участие 2000 респондентов из 110 населенных пунктов всех регионов Украины (кроме АР Крым и не подконтрольных украинской власти районов Донецкой и Луганской областей). Выборка репрезентативна для населения Украины старше 18 лет. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при дизайн-эффекте 1,5) не превышает 3,3% для показателей, близких к 50%, 2,8% – для показателей, близких к 25%, 2,0% – для показателей, близких к 10%, 1,4% – для показателей, близких к 5%.

88% интервью были проведены после 26 ноября, то есть после акта российской агрессии против украинского флота, отмечают социологи.