$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Президент внес в Раду законопроект об импичменте – Стефанчук

Президент внес в Раду законопроект об импичменте – Стефанчук Стефанчук: Президент выполнил свое предвыборное обещание
Фото: president.gov.ua

Вместе с законопроектом об импичменте президента Украины глава Украинского государства Владимир Зеленский направил в парламент обращение с просьбой принять во внимание законопроект об отмене депутатской неприкосновенности, сказал представитель главы государства в парламенте Руслан Стефанчук.

Президент Украины Владимир Зеленский подал в Верховную Раду законопроект об импичменте. Об этом 29 мая во время брифинга заявил представитель главы государства в парламенте Руслан Стефанчук, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Зеленский, как и обещал во время предвыборной кампании, сегодня передал в Верховную Раду проект закона Украины об особенностях процедуры устранения президента от власти (импичменте). Таким образом, президент выполнил обещание", – сказал Стефанчук.

Он добавил, что вместе с этим документом президент направил в парламент обращение с просьбой принять во внимание законопроект №7203 об отмене депутатской неприкосновенности с 2020 года.

"Было бы честно, если бы мы провели эти два законопроекта", – подчеркнул Стефанчук.

Президентский законопроект об импичменте 10340 был зарегистрирован в парламенте 29 мая. Его текст на сайте Верховной Рады пока не опубликован. 

Законопроект об отмене депутатской неприкосновенности №7203 был подан в парламент предыдущим президентом Петром Порошенко в октябре 2017 года. В июне 2018 года Конституционный Суд признал его конституционным

27 мая 2019 года председатель Верховной Рады Андрей Парубий призвал депутатов принять во втором чтении законопроект о временных следственных комиссиях, который регламентирует процедуру импичмента президента. По словам спикера, профильный комитет Рады рассмотрит законопроект о ВСК ко второму чтению 29 мая. "Хочу отметить, что у президента есть три дня… Мы даем три дня на то, чтобы была внесена его версия. Если его версия внесена не будет, мы не будем ждать бесконечно, мы начнем рассмотрение во втором чтении депутатского законопроекта", – сказал Парубий.