$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Президент Венгрии заявил, что Зеленский продемонстрировал "добрые намерения" в обсуждении спорных вопросов

Президент Венгрии заявил, что Зеленский продемонстрировал "добрые намерения" в обсуждении спорных вопросов Адер: Сегодня в Украине права венгерского меньшинства более ограничены, чем во времена советской системы
Фото: keh.hu

По словам президента Венгрии Яноша Адера, его первые переговоры с украинским коллегой Владимиром Зеленским были "обнадеживающими".

Президент Венгрии Янош Адер после встречи с украинским коллегой Владимиром Зеленским 20 мая заявил, что президент Украины показал добрые намерения в обсуждении спорных вопросов, сообщило "Радіо Свобода".

По словам Адера, первые переговоры лидеров двух стран были "обнадеживающими".

Президент Венгрии предложил Зеленскому создать совместную комиссию, участники которой "в спокойной обстановке смогут обсудить все спорные вопросы и их решение". Адер отметил, что президент Украины одобрительно воспринял это предложение.

"Мы заинтересованы в построении таких благоустроенных и спокойных отношений, которые у нас сложились с другими нашими соседями. Ведь Украина является самым большим по численности населения соседним государством. Мы готовы к этому. В то же время я дал понять, что закарпатские венгры просят не более чем придерживаться закрепленных в Конституции и взятых на себя в международных соглашениях обязательств", – сказал Адер.

Он добавил, что "сегодня в Украине права венгерского меньшинства более ограничены, чем во времена советской системы", а во времена демократии такая ситуация недопустима.

Венгерский президент также заявил, что Зеленский "продемонстрировал открытость и добрые намерения" по вопросам двойного гражданства закарпатских венгров, законов об образовании и украинском языке.

Адер пригласил Зеленского посетить Венгрию, чтобы обменяться мнениями, в частности, о развитии контрольно-пропускных пунктов и охране окружающей среды на гранце между странами.

20 мая пресс-служба главы Украинского государства сообщила, что Зеленский на встрече с Адером высказал надежду на восстановление поддержки европейской и евроатлантической интеграции Киева со стороны Будапешта.

Отношения Украины и Венгрии ухудшились после голосования Верховной Радой за закон "Об образовании". Закон во втором чтении и в целом был принят 5 сентября 2017 года. Согласно нормам этого документа, расширяется использование государственного языка в школьном обучении. 

Венгрия выразила беспокойство о будущем венгерского меньшинства в Украине. В Будапеште блокируют заседания комиссии Украина – НАТО на высшем уровне и заявляют, что готовы противостоять евроатлантической интеграции Украины, пока в закон не будут внесены изменения. При этом Будапешт не протестовал против присутствия главы МИД Украины на министерском заседании НАТО.

В декабре 2017 года Венецианская комиссия рекомендовала Украине принять меры по недопущению дискриминации языков национальных меньшинств.

В январе 2019 года посол Венгрии в Украине Иштван Ийдярто заявил, что в отношениях между странами начались положительные изменения.