$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Президент Украины впервые в истории дипломатических отношений поговорил с президентом Кабо-Верде

Президент Украины впервые в истории дипломатических отношений поговорил с президентом Кабо-Верде Зеленский рассказал, о чем говорил с Невешем
Фото: ЕРА
30 мая президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом островного государства в Атлантическом океане Кабо-Верде Жозе Марией Невешем. Об этом глава Украинского государства сообщил в Twitter.

"Продолжаем системную работу с Глобальным Югом. Провел первый в истории дипломатических отношений телефонный разговор с президентом Кабо-Верде Жозе Марией Невешем", – написал он.

Президент Украины отметил, что в разговоре с Невешем "поблагодарил его за лидерскую позицию в группе малых островных государств в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины".

"Рассказал о формула мира и предложил Кабо-Верде присоединиться к ее реализации. Обсудили тему глобальной продовольственной безопасности, в частности украинскую гуманитарную инициативу "Зерно из Украины", – объяснил Зеленский.

Контекст
Кабо-Верде – государство, расположенное на 18 островах в Атлантическом океане в 620 км от западного побережья Африки. По оценкам на 2021 год население Кабо-Верде составляет около 590 тыс. человек.