$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Президент Литвы: Считаем, что санкции против РФ должны оставаться в силе

Президент Литвы: Считаем, что санкции против РФ должны оставаться в силе Науседа надеется, что вскоре появятся условия для прекращения войны на Донбассе
Фото: EPA

Президент Литвы Гитанас Науседа выразил надежду, что в ближайшее время будут приняты решения для урегулирования конфликта на Донбассе.

Санкции против России пока должны оставаться в силе. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа на брифинге после встречи с украинским президентом Владимиром Зеленским в Вильнюсе 27 ноября, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы считаем, что европейские санкции против РФ должны оставаться в силе. Тут мы согласны с моим коллегой. Мы надеемся, что в ближайшее время будут конкретные решения для урегулирования конфликта на Донбассе, которые будут благоприятны для обеих сторон", – сказал он.

Экономические санкции в отношении России были введены Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после аннексии Крыма и начала российской агрессии на Донбассе. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.

Министр Финляндии по европейским вопросам Титти Туппурайнен 26 ноября сообщила, что вопрос продления санкций против России еще на полгода планируют обсудить на саммите лидеров ЕС 12–13 декабря.