$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Президент Литвы пока не видит причин говорить "дипломатические добрые слова" Путину

Президент Литвы пока не видит причин говорить "дипломатические добрые слова" Путину Науседа заявил, что страны, которые расположены ближе к России, хорошо осознают "реальную опасность и риски"
Фото: EPA

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что пока продолжается ситуация в Украине и дальнейшая эскалация напряженности во всем регионе, он не имеет морального права на добрые дипломатические слова в адрес президента РФ Владимира Путина.

Президент Литвы Гитанас Науседа в интервью LRT, которое вышло 13 августа, заявил, что пока не видит предмета для разговора с российским президентом Владимиром Путиным.

По словам Науседы, пока продолжается ситуация в Украине и дальнейшая эскалация напряженности во всем регионе, он не видит причин говорить "дипломатические добрые слова". Более того, как сказал президент, у него нет на это морального права.

Науседа заявил, что страны, которые расположены ближе к России, хорошо осознают "реальную опасность и риски", и поэтому на сегодня "нет места для шуток или дипломатического обмена добрыми словами".

Он сказал, что нужен предмет для разговора и в случае с Путиным такого предмета он не видит.

Науседа победил во втором туре выборов президента Литвы, который прошел 26 мая. Его инаугурация состоялась 12 июля. 

Как отмечает LRT, сразу после избрания президентом Науседа заявил, что считает Россию агрессором в связи с аннексией Крыма и действиями на востоке Украины.