$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Президент Хорватии заявил, что "Слава Украине" – лозунг "шовинистов, которые сотрудничали с нацистами". Ему ответили в ОП и МИД Украины

Президент Хорватии заявил, что "Слава Украине" – лозунг "шовинистов, которые сотрудничали с нацистами". Ему ответили в ОП и МИД Украины Миланович не впервые высказывает пророссийские нарративы
Фото: ЕРА
Президент Хорватии Зоран Миланович выступил против того, чтобы лозунг "Слава Украине!" звучал в Хорватии. Об этом он сказал в ходе общения с прессой в Загребе, сообщает N1.

"Между [хорватским] "За дом готовы" и [украинским] "Слава Украине" нет никакой разницы. Это лозунг самых радикальных шовинистов Западной Украины, которые сотрудничали с нацистами и убили тысячи евреев, поляков. Я не хочу слышать это в Хорватии. Меня не интересует тот факт, что на это "подсели" некоторые лидеры. Пусть придумают другое приветствие", – заявил Миланович.

"Европейская правда" отмечает, что лозунг "За дом готовы" ("Za dom spremni") крайне правой хорватской группировки, которая действовала в годы Второй мировой войны, в Хорватии запрещен.

Украинское издание подчеркивает, что "Слава Украине" существует по меньшей мере с ХІХ века.

На заявление Милановича отреагировал в Facebook спикер МИД Украины Олег Николенко.

"Слава Україні! Živjela Hrvatska!" – написал он.

"Živjela Hrvatska!" ("Пусть живет Хорватия!") – лозунг и название патриотической песни в Хорватии, отмечает "Европейская правда".

Ответил Милановичу и советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк, он дал политику "несколько скромных советов".

"1. Не надо жить инфантильными мифами российской пропаганды: сегодня это уже имеет бессмысленный вид. 2. Не нужно бояться правильной истории: она делает нас сильными. 3. Не надо просить смелых людей, которые воюют в Украине за свою свободу и свои семьи, сдаться, если сам не готов защищать свою землю: это просто позорно", – написал он в Twitter.

Контекст

Миланович не впервые высказывает пророссийские нарративы. В январе 2022 года он сказал, что Украине не место в НАТО и в случае эскалации напряжения на границе Украины его страна максимально дистанцируется от этих событий.

В декабре парламент Хорватии отклонил заявку правительства страны на помощь в обучении украинских солдат в рамках миссии Европейского союза "EUMAM Украина". Голосование в парламенте состоялось после того, как Миланович отказался подписать предложение, заявив, что оно не соответствует конституции.

30 января 2023 года Миланович заявил, что Крым "никогда больше не будет Украиной" и что Россию победить невозможно, так как у нее есть ядерное оружие.