$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Президент Европарламента заявил о готовности посетить Украину, чтобы вручить премию Сенцову

Президент Европарламента заявил о готовности посетить Украину, чтобы вручить премию Сенцову Сассоли: Мы будем очень рады видеть Сенцова, если он сможет приехать
Фото: EPA

Президент Европарламента Давид-Мария Сассоли напомнил, что бывший политзаключенный, которого незаконно удерживали в РФ, украинский режиссер Олег Сенцов приглашен в Брюссель или Страсбург для вручения премии имени Сахарова. Сассоли заявил, что Сенцова будут рады видеть в ЕС, но глава Европарламента и сам готов прибыть в Украину.

Президент Европарламента Давид-Мария Сассоли на пресс-конференции в Брюсселе 12 сентября заявил о готовности посетить Украину. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Он напомнил, что бывший политзаключенный, которого незаконно удерживали в РФ, украинский режиссер Олег Сенцов приглашен в Брюссель или Страсбург для вручения премии имени Сахарова.

"Мы будем очень рады его видеть, если он сможет приехать. Сегодня на конференции президентов я сказал, что я готов лично приехать в Украину", – заявил политик.

С 1988 года премия Сахарова, основанная Европейским парламентом, ежегодно вручается людям или организациям, посвятившим себя свободе слова и защите прав человека. Ученый-физик Андрей Сахаров в конце 80-х годов стал неформальным лидером демократического движения в СССР.

25 октября 2018 года на специальной церемонии в Европарламенте Сенцов был объявлен лауреатом премии Сахарова. Размер премии – €50 тыс.

12 декабря 2018 года премию передали сестре Сенцова Наталье Каплан.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Себя в этот список он не включил. Через пять месяцев, 5 октября, Сенцов сообщил, что в связи с критическим состоянием здоровья и патологическими изменениями во внутренних органах его планировали кормить принудительно, поэтому он вынужден прекратить голодовку.

7 сентября 2019 года между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35". Среди украинцев, которые вернулись домой, был и Сенцов.