$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Президент Эстонии: Санкции против России должны оставаться в силе

Президент Эстонии: Санкции против России должны оставаться в силе Кальюлайд: Существует Россия, которая уже показала, что готова использовать силу
Фото: ЕРА

Европа демонстрирует единство в вопросе санкций против Российской Федерации и Минских договоренностей, поскольку такое решение обеспечивает соразмерный ответ на возможные риски, заявила президент Эстонии Керсти Кальюлайд в интервью программе DW "Немцова.Интервью".

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд заявила, что Российская Федерация на примере оккупации Крыма показала  свою готовность использовать силу. Кроме того, Россия не исполняет взятые на себя международные обязательства, и поэтому санкции против нее должны оставаться в силе. Об этом президент сказала в эксклюзивном интервью программе DW "Немцова.Интервью".

"Вся ситуация с безопасностью в Европе, можно сказать, непредсказуема и изменчива. Существует Россия, которая уже показала, что готова использовать силу. Я сейчас говорю об оккупации Крымского полуострова. Кроме того, мы знаем, что Россия не исполняет свои международные обязательства, которые сама же взяла на себя. Давайте возьмем, к примеру, Будапештский меморандум или Минские соглашения. Минские соглашения постоянно нарушаются, а значит, санкции в отношении России должны оставаться в силе", – заявила Кальюлайд.

Президент Эстонии подчеркнула, что гордится единством Европы в этом вопросе.

"Горжусь, что Европа демонстрирует единство, и здесь я имею в виду конкретно Минские договоренности, режим санкций и НАТО, который оперативно принял решение, чтобы обеспечить соразмерный ответ на возможные риски", – сказала она.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Экономические санкции в отношении России были введены Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались. Так, 2 марта 2016 года президент США Барак Обама продлил на год антироссийские санкции.

19 декабря 2016 года Европейский совет официально объявил о продлении экономических санкций против России до 31 июля.