$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Президент Чехии поддерживает тесный контакт с борцами за автономию русинов – СМИ

Президент Чехии поддерживает тесный контакт с борцами за автономию русинов – СМИ Милош Земан и Михаил Тяско
Фото: Михаил Тяско / Facebook

Входящие в руководство русинской организации Василий Джуган и Михаил Тяско были среди сторонников президента Чехии Милоша Земана в его избирательном штабе 27 января, пишет Aktuálně.

Президент Чехии Милош Земан поддерживает тесный контакт с представителями Всемирного совета подкарпатских русинов, который добивается автономии Закарпатья. Об этом сообщает чешское издание Aktuálně.

Входящие в руководство русинской организации Василий Джуган и Михаил Тяско были среди сторонников Земана в его избирательном штабе в субботу, 27 января.

По информации издания, их контакты с чешским президентом длятся уже не первый год. Джуган и Тяско участвуют в официальных мероприятиях, организованных офисом Земана, а в 2017 году сопровождали его во время поездки в Россию.

Они выступают за признание русинского народа в Украине и автономию Закарпатской области, а также против украинского правительства.

Земан официально дистанцировался от Джугана и Тяско. Его пресс-секретарь Иржи Овчачек заявил, что у президента Чехии и представителей Всемирного совета подкарпатских русинов "нет никаких личных отношений", отмечает издание.

Овчачек также опроверг информацию, что Земан поддерживает требования русинов по автономии, отметив, что "это полностью внутреннее дело Украины".

Однако Тяско утверждает обратное. По его словам, президент Чехии и лидер чешских ультраправых Томио Окамура стали единственными людьми, которые поддерживают русинов.

27 января Земана переизбрали президентом Чехии.