$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Президент Бундестага Бас прибыла в Киев

Президент Бундестага Бас прибыла в Киев 8 мая Бас почтит в Киеве память жертв Второй мировой войны, отметил Брисса
Фото: EPA
Президент Бундестага Бербель Бас прибыла в Украину с рабочим визитом. Соответствующее фото 8 мая опубликовал в Twitter руководитель секретариата немецкого парламента Энрико Брисса.

Как видно на фото, Бас приехала в Киев на поезде.

"Президент Бундестага Бербель Бас начинает свой визит в Киев. Сегодня, 8 мая, она почтит память всех жертв Второй мировой войны и тирании национал-социалистов и проведет политические переговоры", – написал Брисса.

О намерении Бас поехать в Украину по приглашению главы Верховной Рады Руслана Стефанчука сообщала 5 мая пресс-секретарь главы немецкого парламента в комментарии dpa.

Бас, которая, как и канцлер ФРГ Олаф Шольц, представляет состоящую в коалиции Социал-демократическую партию Германии (СДПГ), занимает вторую по значимости должность в Германии после президента Франка-Вальтера Штайнмайера.

В Украине 8 мая отмечают День памяти и примирения, посвященный памяти жертв Второй мировой войны.

Контекст

5 мая президенты Украины и ФРГ Владимир Зеленский и Штайнмайер провели телефонный разговор, по итогам которого СМИ сообщили, что Зеленский пригласил Штайнмайера и все федеральное правительство, в том числе канцлера, посетить Киев. Официальных подтверждений этому не было. 

6 мая Зеленский рассказал, что Шольца пригласили посетить Украину 9 мая – в День победы над нацизмом во Второй мировой войне.