$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Преступная организация Януковича" – звучит красиво, а юридически это доказать надо – Чумак

"Преступная организация Януковича" – звучит красиво, а юридически это доказать надо – Чумак В ГПУ Януковича называли руководителем преступной группировки
Фото: ЕРА

По словам главного военного прокурора Украины Виктора Чумака, группа высокопоставленных чиновников, близких к экс-президенту Украины Виктору Януковичу, не совсем подходит под определение "преступная организация Януковича".

Выражение "преступная организация экс-президента Украины Виктора Януковича" "звучит красиво" только на уровне эмоций, с фактами это не соотносится. Об этом главный военный прокурор Украины Виктор Чумак заявил "Главкому" в интервью, которое было опубликовано 11 ноября.

"На уровне эмоций, для разговора с обществом – то это звучит красиво: "преступная организация Януковича". А на уровне фактов, доказательств и четкой юридической оценки – то надо доказать, что это была преступная организация, которая собралась для выполнения преступной деятельности, и она полностью осознавала, что делала преступления, договаривалась между собой об этих преступлениях и могла классифицировать свои действия как преступления по отношению к обществу и государству", – сказал он.

По словам главного военного прокурора, Янукович и его окружение "сами были государством".

"Тогда надо сказать, что была преступная группа лиц, которые олицетворяли собой государственную власть и совершали преступления в отношении всех граждан", – отметил Чумак.

Он считает, что "были люди, связанные между собой".

"Характер этих связей совершенно разный. Финансовый, личный, политический и так далее. То, что была группа людей, связанных между собой, – это точно. Но поймите, что такое преступная группировка. Если давать правильную квалификацию, преступная группировка – люди, которые приходят, чтобы осуществить такое-то преступление в такой-то способ. То есть они договариваются, что будут осуществлять не какую-то политику, а преступление. Они точно имеют умысел, отдают себе отчет, что их деятельность является преступной. Ну как вы себе это представляете? Янукович собирает СНБО (Совет нацбезопасности и обороны. – "ГОРДОН"), Кабмин и других и говорит: "Вот сегодня мы украдем столько-то". Если все это разложить на молекулы, то оно выходит именно так", – подчеркнул Чумак.

В мае 2017 года на тот момент заместитель генпрокурора Украины Евгений Енин заявлял, что преступная группировка, возглавляемая Януковичем, за два с половиной года украла "примерно один госбюджет Украины".

24 января 2019 года Оболонский райсуд Киева заочно признал Януковича виновным в государственной измене и пособничестве в ведении агрессивной войны и приговорил его к 13 годам лишения свободы. При этом суд счел недоказанной его вину в посягательстве на территориальную целостность Украины. Экс-президент не участвовал в процессе. После бегства из Украины в феврале 2014 года он проживает в России.