$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Пресс-секретарь Савченко: Нардепы захотели убрать Надежду из комитета по нацбезопасности, но законного пути для этого нет G

Пресс-секретарь Савченко: Нардепы захотели убрать Надежду из комитета по нацбезопасности, но законного пути для этого нет Проторченко: Депутаты всю жизнь создавали законодательство так, чтобы уберечь себя от любых проблем
Фото: Тетяна Проторченко / Facebook

Решение об исключении внефракционного народного депутата Надежды Савченко из комитета по нацбезопасности связано с попытками оказать на нее давление, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" пресс-секретарь Савченко Татьяна Проторченко.

Пресс-секретарь внефракционного народного депутата Надежды Савченко Татьяна Проторченко в комментарии изданию "ГОРДОН" заявила, что исключение нардепа из парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны  незаконно. 

"Данное решение – незаконно. Это следует из регламента Верховной Рады, а также закона о парламентских комитетах. Он регламентирует вопросы, связанные с отзывом народного депутата – члена комитета. Эта процедура прописана таким образом, что члена комитета отозвать нельзя. Есть исключения, когда парламентарий сложил мандат или умер. Депутаты всю жизнь создавали законодательство так, чтобы уберечь себя от любых проблем. Однако никто из них не мог даже представить, что в Верховную Раду придет абсолютно честный человек, который будет говорить правду", – отметила Проторченко.

Она сомневается, что в случае принятия такого решения его удастся обжаловать в суде.

"Нардепы захотели убрать Надежду из комитета по нацбезопасности, но законного пути для этого нет. Некоторые члены этого комитета уже сами признали, что такие действия ни к чему не приведут. Ведь подобная процедура на законодательном уровне не прописана. Это все – не более чем пиар. Я бы сказала, попытки как-то повлиять и надавить на Надежду. Если это решение примут, это будет означать, что главный законодательный орган государства преступил закон на самом высоком уровне. Теоретически мы можем обжаловать такое решение, но тяжело надеяться на законность и справедливость, учитывая, какие у нас суды", – подчеркнула Проторченко.

7 декабря Савченко провела встречу в Минске с главарями "ДНР" Александром Захарченко и "ЛНР" Игорем Плотницким, за что ее подвергли критике. Она утверждала, что ради освобождения заложников готова "говорить даже с чертом", но в своих собеседниках "чертей не увидела". Позже нардеп уточнила, что на встрече с боевиками договорилась об обмене пленными в формате "1 на 4".

15 декабря Савченко исключили из фракции "Батьківщини" в парламенте, 22 декабря Верховная Рада отозвала Савченко из состава украинской делегации в ПАСЕ.

По словам нардепа от "Народного фронта", члена комитета по нацбезопасности Андрея Тетерука, парламентарии проголосуют за исключение Савченко из комитета на ближайшем заседании.