$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пресс-секретарь Гройсмана о заявлении Климпуш-Цинцадзе: Состав делегации на саммит Украина – ЕС формирует президент, а не премьер-министр

Пресс-секретарь Гройсмана о заявлении Климпуш-Цинцадзе: Состав делегации на саммит Украина – ЕС формирует президент, а не премьер-министр Климпуш-Цинцадзе не пустили на саммит Украина – ЕС
Фото: Ivanna Klympush-Tsintsadze / Facebook

Вице-премьер-министра Украины по вопросам евроинтеграции Иванну Климпуш-Цинцадзе 8 июля не пустили на саммит Украина – ЕС, так как ее фамилии не было в списках. Она заявляла, что к этому может быть причастен премьер-министр Украины Владимир Гройсман. Пресс-секретарь главы правительства Василий Рябчук считает заявление чиновницы "не более чем политической игрой кандидата в народные депутаты".

Состав делегации на саммит Украина – ЕС формирует Офис президента Украины, а не премьер-министр Владимир Гройсман. Об этом написал пресс-секретарь Гройсмана Василий Рябчук в Facebook, комментируя заявления вице-премьер-министра по вопросам евроинтеграции Иванны Климпуш-Цинцадзе о возможной причастности главы правительства к тому, что ее не пустили на саммит 8 июля. 

"Очень странно, что профильный чиновник не знает, что состав делегации на саммит Украина – ЕС формирует президент, а не премьер-министр. Поэтому ее слова выглядят не более чем политической игрой кандидата в народные депутаты от партии [пятого президента Украины] Петра Порошенко с сомнительной целью набрать дополнительные баллы", – написал Рябчук.

Он опубликовал письмо главы Офиса президента Андрея Богдана к Климпуш-Цинцадзе, в котором тот просит вице-премьера отправить рекомендации по составу делегации на саммит и материалы, касающиеся повестки.

Саммит проходит 8 июля в Киеве в Мариинском дворце. На нем обсуждают вопросы безопасности, приоритеты политических, экономических и социальных реформ, состояние имплементации положений Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Климпуш-Цинцадзе сообщила, что ее имени не было в списках украинской делегации саммита, хотя в предварительном перечне она была указана. Охрана сказала, что вызвала службу протокола, однако в течение около 40 минут к вице-премьеру никто не вышел. По словам чиновницы, у нее есть основания считать, что эта ситуация – результат "неформальной коммуникации" между Гройсманом и Офисом президента.

По информации "Европейской правды", Евросоюз ожидал участия Климпуш-Цинцадзе в саммите.