$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Пресс-марафон с Зеленским продолжается с утра, СМИ сообщили о задержании близких к Джулиани бизнесменов. Главное за день G

Пресс-марафон с Зеленским продолжается с утра, СМИ сообщили о задержании близких к Джулиани бизнесменов. Главное за день Пресс-марафон с Зеленским продолжается
Фото: president.gov.ua

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий четверга, 10 октября.

Пресс-марафон Зеленского

Пресс-марафон президента Украины Владимира Зеленского на фудкорте Kyiv Food Market начался в 10.00 и длится до сих пор. 

Президент успел обсудить с журналистами "формулу Штайнмайера", ситуацию на Донбассе, вопрос аннексированного Крыма, отношения с США, Европой и июльский разговор с президентом США Дональдом Трампом, "ПриватБанк", сотрудничество Украины с Международным валютным фондом, конфликт его пресс-секретаря Юлии Мендель с журналистом Сергеем Андрушко, пятого президента Петра Порошенко и ряд других тем.

На пресс-марафоне был установлен мировой рекорд по продолжительности президентской пресс-конференции. До этого рекорд принадлежал президенту Беларуси Александру Лукашенко – в 2017 году он общался с журналистами 7 часов 21 минуту.

СМИ сообщили о задержании близких к Джулиани бизнесменов

В среду, 9 октября, в США были задержаны Игорь Фруман и Лев Парнас – близкие к адвокату президента США Дональда Трампа Рудольфу Джулиани бизнесмены, которые помогали ему в вопросах, связанных с Украиной, сообщила газета The Wall Street Journal.

"Украинских диверсантов" этапировали в Москву

Осужденные по делу "украинских диверсантов" Владимир Дудка и Алексей Бессарабов доставлены в СИЗО "Матросская тишина" в Москве.

Зеленский подписал закон об охране географических названий

Президент Украины Владимир Зеленский подписал принятый Верховной Радой 20 сентября законопроект №123-IX об усовершенствовании правовой охраны географических обозначений. Подписанный Зеленским закон касается в том числе брендов "шампанское" и "коньяк", а также сыров пармезан и рокфор.

Производства по нападению на Стерненко направили в СБУ

Генпрокуратура направила уголовные производства по нападениям на одесского активиста Сергея Стерненко в Главное следственное управление Службы безопасности Украины. Такое решение в прокуратуре пояснили необходимостью проверить информацию о причастности к нападениям местных чиновников и полицейских.