$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Премьер Польши собирается обсудить со Шмыгалем вопрос "героизации" Бандеры

Премьер Польши собирается обсудить со Шмыгалем вопрос "героизации" Бандеры Моравецкий негативно высказался о Бандере
Фото: EPA
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что хочет поднять вопрос "героизации" лидера Организации украинских националистов Степана Бандеры в Украине. Об этом сообщает PAP 2 января.

"К любой героизации или даже упоминанию о Бандере мы относимся крайне критически, очень-очень негативно. В моем первом разговоре с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем после произошедшего я буду говорить об этом очень и очень однозначно", – заявил Моравецкий.

Журналисты спросили у Моравецкого, как он относится к публикации ко дню рождения Бандеры на страницах Верховной Рады Украины. 1 января в Twitter украинского парламента было размещено фото главнокомандующего Вооруженными силами Украины генерала Валерия Залужного под портретом Бандеры, а в подписи приводились цитаты лидера ОУН. В настоящее время этот твит удален.

Скриншот: Center for Research on the Liberation Movement / Twitter Скриншот: Center for Research on the Liberation Movement / Twitter

Замминистра иностранных дел Польши Аркадиуш Мулярчик в эфире Polskie Radio 3 января высказал мнение, что это знак того, что украинцы прислушались к голосу Польши. Он подчеркнул, что польское государство неизменно "не приемлет поклонения Степану Бандере".

"Идеолог украинских националистов, убивших на Волыни десятки тысяч поляков. Мы будем подчеркивать это в каждом разговоре и при каждой возможности. Мы также подчеркиваем это публично. С украинцами в переговорах, органах, дебатах", – отметил он.

"Сегодня украинцы должны осознавать, что то, что делает Польша, что делает польское правительство, что делают поляки, имеет гораздо большую ценность для независимой и суверенной Украины", – сказал Мулярчик. 

Контекст

Степан Бандера – украинский политический деятель, идеолог украинского национализма. Он родился 1 января 1909 года. В феврале 1940 года стал руководителем фракции ОУН(б), в 1947 году возглавил провод Организации украинских националистов. В 1959 году был убит агентом КГБ.

У Украины и Польши были исторические споры, которые касались событий Второй мировой войны и вооруженных конфликтов между поляками и украинцами. Историки, особенно польские, отдельно выделяют 1943 год и события на Волыни, известные как Волынская трагедия. В другие годы они происходили на Холмщине и в Закерзонье. Точное количество погибших в этих конфликтах неизвестно до сих пор, но жертвы исчисляются десятками тысяч. Большинство погибших были поляками. Польская сторона обвиняет в происходившем Украинскую повстанческую армию, украинские историки говорят, что подразделения польской Армии крайовой убивали украинцев, поэтому ответственность за конфликт должны нести обе стороны. 

В 2016 году Сейм Польши признал геноцидом Волынскую трагедию, с которой в стране ассоциируют личность Бандеры, а также установил 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан Второй Речи Посполитой. В ответ Верховная Рада приняла заявление, в котором назвала решение польского Сейма некорректной оценкой трагических событий.