$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Премьер-министр Японии приехал в Киев на поезде. Видео

Премьер-министр Японии приехал в Киев на поезде. Видео Кисида намерен встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским
Фото: ЕРА
Премьер-министр Японии Фумио Кисида приехал в Украину с первым визитом после начала полномасштабного вторжения России в Украину. Видео, как он высаживается из поезда в украинской столице, 21 марта опубликовал японский телеканал NHK.

Поезд с главой правительства Японии прибыл на один из киевских вокзалов. На перроне его встречали представители украинского Министерства иностранных дел и чрезвычайный и полномочный посол Японии в Украине Мацуда Кунинори.

Кисида намерен встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским и передать "намерение продолжать оказывать максимальную поддержку", сообщает телеканал.


Контекст

NHK отмечает, что Кисида – единственный из лидеров "Большой семерки", кто не был в Украине за последний год. Последний раз премьер Японии и Зеленский общались 6 января. Тогда они провели телефонный разговор и обсудили мирный план Украины.

2 января стало известно, что Кисида планирует пригласить украинского президента на саммит G7, который состоится в Хиросиме (Япония) 19–21 мая. Зеленскому будет предложено принять участие во встрече в онлайн-формате.