$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Премьер Италии поздравил Зеленского с победой на выборах президента Украины и заверил в поддержке разрешения конфликта на Донбассе путем переговоров

Премьер Италии поздравил Зеленского с победой на выборах президента Украины и заверил в поддержке разрешения конфликта на Донбассе путем переговоров Конте: Узы дружбы между Италией и Украиной имеют древние корни
Фото: governo.it

В письме победителю президентских выборов в Украине Владимиру Зеленскому премьер Италии Джузеппе Конте заявил, что рассчитывает на углубление сотрудничества между странами.

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте поздравил набравшего большинство голосов избирателей на президентских выборах в Украине Владимира Зеленского с победой, сообщает пресс-служба итальянского правительства.

23 апреля Конте направил письмо Зеленскому, в котором заверил в поддержке Италией разрешения конфликта на Донбассе путем переговоров.

"Узы дружбы между нашими странами имеют древние корни, которые с годами смогли перерасти в плодотворное политическое, экономическое и культурное партнерство на институциональном уровне и между нашими гражданскими обществами. Я верю, что в течение вашего мандата сотрудничество между Римом и Киевом может быть еще больше углублено. Именно в этом духе я хочу заверить вас в поддержке моей страной урегулирования конфликта в восточных регионах Украины на основе переговоров и восстановления и укрепления пути реформ, необходимых для будущего вашей страны. Желаю вам всяческих успехов в выполнении вашего мандата, я выражаю самые сердечные поздравления", – сказано в письме.

21 апреля 2019 года в Украине прошел второй тур выборов президента, явка составила 61,37%. Согласно данным обработки 100% электронных протоколов, за Зеленского проголосовали 73,22% избирателей, за действующего главу государства Петра Порошенко – 24,45%.