$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Премьер Армении Пашинян анонсировал "второй этап армянской революции"

Премьер Армении Пашинян анонсировал "второй этап армянской революции" Пашинян: Я с нетерпением жду общенациональной поддержки
Фото: ЕРА

Премьер-министр Армении Никол Пашинян призвал граждан страны заблокировать все суды в государстве и сказал, что объявит 20 мая о начале второго по важности этапа революции в Армении.

19 мая премьер-министр Армении Никол Пашинян призвал граждан страны заблокировать все суды в государстве. Он написал об этом в  Facebook.

"Утром в 8.30 мы блокируем выходы и въезды во все без исключения суды республики", – написал он.

Пашинян сообщил, что в 12.00 выступит с заявлением о ситуации в судебной системе и установлении народной власти в этой сфере и объявит о начале второго по важности этапа революции в стране.

"Я с нетерпением жду общенациональной поддержки", – добавил он.

23 апреля 2018 года уличные акции протеста в Ереване вынудили тогдашнего главу правительства Сержа Саргсяна уйти в отставку. С 2008-го по 2018 год он был президентом Армении и пытался сохранить свою власть на новой должности после перехода страны к парламентской форме правления.

Проведение досрочных выборов парламента было одним из обещаний Пашиняна, который возглавлял протесты. В декабре 2018 года его блок "Мой шаг" победил на внеочередных парламентских выборах в стране.

В январе 2019 года президент Армении Армен Саркисян назначил Пашиняна премьер-министром.