$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Прекратите заниматься непонятными вещами". Глава Николаевской ОГА Савченко прокомментировал переписку Волошина за месяц до самоубийства

"Прекратите заниматься непонятными вещами". Глава Николаевской ОГА Савченко прокомментировал переписку Волошина за месяц до самоубийства Савченко: Есть правоохранительные органы, которые объективно и беспристрастно разберутся в случившемся
Фото: mk.gov.ua

Глава Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко предположил, что о суицидальных мыслях и желании уволиться и.о. директора Николаевского аэропорта Владислав Волошин писал одному из бывших руководителей КП "Николаевский международный аэропорт".

Глава Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко прокомментировал на странице в Facebook самоубийство и.о. директора Николаевского аэропорта Владислава Волошина.

Он отметил, что тот был настоящим героем и искренним патриотом.

"Я хорошо помню тот июльский день, когда лично познакомился с Владом. Это было после того, как Юрий Бутусов сделал интервью с героем-летчиком, который был вынужден уйти со службы и искать себя в гражданской жизни. Принципиален. Гордый. Целенаправленный. Хорошо помню каждое слово нашего с ним разговора, после которого и предложил ему рассмотреть возможность занять должность в КП "Николаевский международный аэропорт". Через неделю было его официальное представление в должности и сразу завистливые взгляды бывших руководителей предприятия, которые увидели в нем конкурента. Несмотря на это, Влад строил планы на будущее, одним из этапов в которых был запуск Николаевского аэропорта", – написал Савченко.

Он добавил, что многие из тех, кто даже не был знаком с Волошиным и его работой, "начали распространять различную чушь о каких-то миллионных тендерах и прочем".

"Некоторые взялись тиражировать телефонную переписку Влада, как я понял, с бывшими руководителями КП "Николаевский международный аэропорт", которые и натворили на предприятии невесть что. Прекратите заниматься непонятными вещами. Есть правоохранительные органы, которые объективно и беспристрастно разберутся в случившемся. Жду официальной позиции компетентных органов, и все, кто причастен к тому, что произошло, несмотря ни на какие нюансы, обязательно понесут ответственность", – заявил Савченко.

Волошин был летчиком-штурмовиком, участвовал в антитеррористической операции на Донбассе, был сбит над оккупированным районом и сумел вернуться на подконтрольную украинским войскам территорию.

И.о. директора аэропорта Волошин был назначен в январе 2018 года. С июля 2017 года он был замдиректора этого аэропорта.

Вчера стало известно, что Волошин застрелился в своей квартире.

23 января николаевский журналист Андрей Лохматов опубликовал расследование, в котором говорилось, что в июле 2017 года Николаевский аэропорт по результатам тендера заключил договор с ОАО "СК "ЖПБ-8" на капитальный ремонт забора стоимостью 12,28 млн грн. Для победы этой фирмы аэропорт отклонил предложение николаевского ООО "Ди Кор-Строй", которое было на 15% дешевле. По данным Лохматова, ЖПБ-8 должна была работать за зданием аэропорта, но активно ремонтировала также терминал внутри и фактически закончила первую очередь работ. В самой компании и в Николаевской ОГА это отрицали. Журналист опубликовал аудиозапись совещания, на котором чиновники облгосадминистрации говорят руководству аэропорта о необходимости срочного проведения тендера на капитальный ремонт терминала аэропорта и расчета с ЖПБ-8.

Издание "НикВести" пишет, что аукцион по определению подрядчика на выполнение работ по капитальному ремонту здания аэропорта Николаева состоялся 4 января 2018 года. Победу в торгах на 102 млн грн одержала киевская компания ЕИС.

2 марта 2018 года "НикВести" сообщили, что по поручению Савченко Волошин отменил тендер по капитальному ремонту уже отремонтированного здания аэровокзала и разорвал договор с победившей ЕИС. Издание также опубликовало соответствующее поручение губернатора. Оно фигурирует и в переписке Волошина за месяц до смерти со знакомым по имени Максим. И.о. директора аэропорта писал о суицидальных мыслях и желании уволиться.

Лохматов сообщил в Facebook со ссылкой на источник в аэропорту, что Волошин был шокирован поручением Савченко разорвать договор по ремонту.