$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Прекратите брать приступом транспорт". Минздрав призвал украинцев работать дистанционно

"Прекратите брать приступом транспорт". Минздрав призвал украинцев работать дистанционно В Киеве общественный транспорт работает по спецпропускам
Фото: ЕРА (архив)
На брифинге 12 апреля заместитель министра здравоохранения Украины Ирина Микичак призвала украинцев переходить на дистанционную работу из-за ситуации с COVID-19. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Маска, чистые руки, социальная дистанция, уменьшение мобильности, уменьшение нахождения без потребности в коллективе, избежание нахождения в местах, где большое количество людей. Прекратите брать приступом транспорт, найдите возможность работать дистанционно во всех тех случаях, когда это возможно", – сказала Микичак.

Она отметила, что "простые вещи смогут сохранить жизни".

"В Украине каждый день увеличивается число привитых граждан, в то же время вакцинация работает только вместе с соблюдением эпидемических правил. Поэтому прошу вас обратить на это внимание", – обратилась к украинцам замглавы Минздрава.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По состоянию на 12 апреля в Украине подтвердили более 1,8 млн случаев коронавирусной инфекции, скончалось 37,3 тыс. пациентов с COVID-19, выздоровело более 1,4 млн человек.

В "красной" зоне эпидемической опасности находятся Киев и 11 областей: Житомирская, Запорожская, Киевская, Львовская, Николаевская, Одесская, Сумская, Харьковская, Хмельницкая, Черновицкая и Черниговская области.

С 20 марта власти Киева ввели усиленный карантин, а с 5 апреля в столице начали действовать более жесткие карантинные ограничения. Весь общественный транспорт работает по специальным пропускам исключительно для перевозок работников предприятий критической инфраструктуры (бизнесмен Алексей Давиденко писал, что с их получением были проблемы). Ограничения будут действовать минимум до 16 апреля. Мэр Киева Виталий Кличко допустил, что жесткий карантин в столице могут продлить, об этом ранее сообщали СМИ.