$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Прекращено действие военного положения в 10 областях Украины, СНБО расширяет санкции против России. Главное за день G

Прекращено действие военного положения в 10 областях Украины, СНБО расширяет санкции против России. Главное за день Главные новости среды
Фото: president.gov.ua

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий среды, 26 декабря.

Действие военного положения в 10 областях Украины прекращено

Президент Украины Петр Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны объявил о завершении действия военного положения (ВП) в 10 областях страны с 14.00 26 декабря. Он отметил, что если бы не необходимость провести в марте 2019 года президентские выборы, попросил бы продлить ВП.

Несмотря на прекращение действия военного положения, СНБО рекомендовал Государственной пограничной службе продолжить усиленную охрану государственной границы с РФ.

Украина вводит новые санкции против России

Порошенко заявил на заседании СНБО, что этот орган подготовит решения о введении санкций против должностных лиц России в связи с проведением незаконных выборов на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей, а также агрессивными действиями РФ в районе Керченского пролива. В Совете нацбезопасности сообщили после заседания, что санкции вводятся в отношении российских компаний, бизнесменов, политиков и депутатов, работников силовых структур, которые активно поддерживали или способствовали агрессивным действиям против Украины. Полный список пока не опубликован.

Непогода в Украине

В ряде областей Украины ухудшились погодные условия. Из-за этого в Кировоградской, Полтавской и Черкасской областях ограничено движение транспорта. На дорогах Полтавской области в пробках застряло около 1,5 тыс. автомобилей.

В международном аэропорту Львов отменили некоторые рейсы.

Украинца Кияшко в России приговорили к колонии

Нижегородский областной суд приговорил украинского адвоката Игоря Кияшко к восьми годам колонии строгого режима по обвинению в шпионаже и попытке контрабанды военного оборудования. По версии обвинения, он искал детали двигателей военных самолетов и собирал документы по установке зенитно-ракетных комплексов, выпускаемых Нижегородским машиностроительным заводом концерна "Алмаз-Антей".

Российскому рэперу Элджею запретили въезд в Украину

Сегодня стало известно, что Служба безопасности Украины 27 ноября запретила въезд в Украину российскому рэперу Элджею (настоящее имя – Алексей Узенюк). Причина такого решения пока неизвестна.