$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Предварительно установлено, что сотрудники МИД Украины, которые готовили тезисы для брифинга Зеленского, параллельно работали на Порошенко – АПУ

Предварительно установлено, что сотрудники МИД Украины, которые готовили тезисы для брифинга Зеленского, параллельно работали на Порошенко – АПУ Зеленский встретился с Туском 5 июня
Фото: EPA

В Администрации Президента Украины заявили, что расценивают ситуацию с повторением в речи президента Владимира Зеленского фрагментов выступления бывшего главы государства Петра Порошенко как "диверсию со стороны отдельных сотрудников МИД Украины и сознательную провокацию со стороны команды Порошенко".

Замглавы Администрации Президента Украины Кирилл Тимошенко инициировал служебное расследование из-за одинаковых фрагментов выступления президента Владимира Зеленского и бывшего главы государства Петра Порошенко. Об этом сообщила пресс-служба главы государства 5 июня. 

"Предварительно установлено, что работники Министерства иностранных дел Украины, которые готовили тезисы для брифинга президента Зеленского, параллельно продолжали работать на Порошенко. При этом содержание и повестка дня переговоров Зеленского с руководителями ЕС и НАТО формировались отдельно сотрудниками Администрации Президента Украины. Поэтому представители предыдущей власти не имели влияния на вопросы, которые Владимир Зеленский обсуждал с европейскими партнерами и друзьями Украины", – говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что если подтвердятся факты сотрудничества работников МИД Украины с Порошенко, "будут сделаны жесткие управленческие, дисциплинарные и кадровые выводы".

"Расцениваем это как диверсию со стороны отдельных работников МИД и сознательную провокацию со стороны команды Петра Порошенко", – говорится в сообщении.

5 июня Администрация Президента разместила твит с фразой Зеленского, которую тот адресовал президенту Европейского совета Дональду Туску на переговорах в Брюсселе.

"Украина в ЕС – это смерть российского имперского проекта. Более того, это мощный удар по российскому авторитаризму, путь к демократическим переменам в России и на всем постсоветском пространстве", – цитировала Зеленского АП.

Спикер Порошенко Святослав Цеголко обвинил Зеленского в плагиате речи экс-президента, которую тот произнес на съезде возглавляемой им партии "Европейская солидарность".