$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Представительство ЕС в Украине: Ожидаем, что РФ обеспечит беспрепятственный доступ кораблей к украинским портам в Азовском море

Представительство ЕС в Украине: Ожидаем, что РФ обеспечит беспрепятственный доступ кораблей к украинским портам в Азовском море Представительство ЕС: В последние месяцы Россия все чаще преднамеренно задерживала прохождение судов которые шли транзитом через Керченский пролив из и в порты Украины в Азовском море
Фото: EPA

ЕС не признает аннексию Крыма и поддерживает территориальную целостность Украины, подчеркнули в представительстве Евросоюза в Украине.

Россия преднамеренно задерживает иностранные корабли в Азовском море. Об этом заявили в представительстве Евросоюза в Украине на запрос агентства "Интерфакс-Украина".

"В последние месяцы Россия все чаще преднамеренно препятствовала и задерживала прохождение судов, в том числе судов из государств – членов ЕС, которые шли транзитом через Керченский пролив из и в порты Украины в Азовском море. Мы ожидаем, что Российская Федерация обеспечит беспрепятственный доступ к украинским портам в Азовском море", – говорится в сообщении.

В представительстве подчеркнули, что ЕС не признает аннексию Крыма и поддерживает территориальную целостность Украины.

В апреле российские пограничники начали останавливать суда в Азовском море. За четыре месяца РФ задержала более 150 иностранных судов, которые следовали в украинские порты, сообщил 21 августа пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

В Госпогранслужбе подчеркнули, что Россия имеет право осматривать суда в рамках договора между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.

10 июля в украинском парламенте зарегистрировали проект постановления №8583 "Об обращении Верховной Рады Украины к президенту, министру обороны относительно договора между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива". Авторы постановления предложили главе государства подать в Верховную Раду проект закона о денонсации договора между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.

27 августа заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль заявила, что денонсация соглашения с Россией по Азовскому морю даст возможность Кремлю заявить о территориальном споре.

28 августа командующий Военно-морскими силами Украины Игорь Воронченко заявил, что Украина увеличит корабельную группировку в Азовском море.

Президент Украины Петр Порошенко поручил начать подготовку к заседанию Совета национальной безопасности и обороны по ситуации с РФ в Азовском море.

31 августа министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявлял, что из-за действий РФ в Азовском море грузопоток морского порта Мариуполя снизился более чем на 10%, а Бердянска – более чем на 20%. 

Договор 2003 года предусматривает, что Азовское море, которое является внутренними водами Украины и РФ, разграничивается линией государственной границы в соответствии с соглашением между сторонами. Согласно документу, торговые суда и военные корабли, а также другие государственные суда под флагом РФ или Украины, эксплуатируемые в некоммерческих целях, пользуются в Азовском море и Керченском проливе свободой судоходства. Соглашение о разграничении моря линией госграницы так и не было подписано.