$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Представитель Зеленского в Раде: Конституция будет изменена

Представитель Зеленского в Раде: Конституция будет изменена Стефанчук: В Конституции масса декларативных прав, которые совершенно не имеют ни механизма реализации, ни механизма защиты
Фото: president.gov.ua

По словам представителя президента Украины Владимира Зеленского в Верховной Раде Руслана Стефанчука, украинскую Конституцию начнут менять с раздела о правах и свободах граждан.

Конституция Украины будет изменена, заявил в интервью "РБК-Украина", опубликованном 12 июня, представитель президента Владимира Зеленского в Верховной Раде Руслан Стефанчук.

"Конституция будет изменена, но будет ли она изменена в какой-то части или же в целом, возможно, на референдуме – все это вопрос дискуссии. Мы собираемся восстановить конституционную комиссию, потому что президент и власть должны задавать направление, а именно профессионалы должны формировать структуру и логику. Раньше все изменения вносились в разделы полномочий Рады и президента, а мы должны начинать с раздела о правах и свободах граждан", – заявил Стефанчук.

Он добавил, что в Конституции "масса декларативных прав, которые совершенно не имеют ни механизма реализации, ни механизма защиты этих прав".

"Это надо менять", – сказал представитель президента в парламенте.

Конституция Украины была принята в 1996 году, в нее семь раз вносили изменения. Последние – в феврале 2019 года, когда в Основном законе закрепили стратегический курс Украины на приобретение полноправного членства в Европейском союзе и НАТО.