$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Представитель НАПК попытался зачитать Лещенко протокол об админнарушении в кулуарах парламента

Представитель НАПК попытался зачитать Лещенко протокол об админнарушении в кулуарах парламента Сергей Лещенко заявил, что придет в НАПК в пятницу, 9 декабря
Фото: uacrisis.org

Представитель Нацагентства по предотвращению коррупции, зачитывая протокол об административном правонарушении, не среагировал на слова народного депутата от Блока Петра Порошенко Сергея Лещенко, что тот планирует явиться в НАПК в пятницу, 9 декабря.

Представитель Национального агентства по противодействию коррупции пытался в кулуарах парламента во время перерыва в пленарном заседании зачитать народному депутату от Блока Петра Порошенко Сергею Лещенко протокол об административном правонарушении, якобы совершенном им при покупке квартиры в Киеве. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Представитель НАПК начал зачитывать Лещенко протокол и не среагировал на слова депутата о намерении явиться в Нацагентство в пятницу, 9 декабря.

Как сообщает "Украинская правда", когда Сергей Лещенко зашел в сессионный зал, представитель НАПК продолжил зачитывать протокол, а после этого документ был подписан "свидетелями, которые пришли вместе с ним".

Видео: Roman Romaniuk / Youtube

Агентство "Интерфакс Украина" сообщает, что представитель НАПК Андрей Козловский в кулуарах парламента заявил журналистам, что Сергей Лещенко отказался от подписания протокола об административном правонарушении.

"Мной, уполномоченным лицом, составлен протокол… который свидетельствует о том, что указанное лицо (Сергей Лещенко."ГОРДОН") отказалось от подписания протокола, а также от его ознакомления", – заявил Козловский.

Козловский сообщил, что протокол будет направлен народному депутату по почте.

6 сентября журналист Андрей Дзиндзя опубликовал информацию, что Лещенко купил новую квартиру площадью около 200 м² за 7,5 млн грн в центре Киева. 

В ответ Лещенко заявил, что ему нечего скрывать, поэтому он зарегистрировал недвижимость на себя, и добавил, что в 2013–2014 годах задекларировал более $100 тыс. дохода. По словам политика, половину суммы на покупку квартиры он занял у основателя "Украинской правды" Алены Притулы, а остальные деньги взял у любимой женщины – диджея Анастасии Топольской, которая позднее сообщила, что ее гонорары колеблются от 2 до 7 тыс. евро.

В конце октября 2016 года Генпрокуратура начала досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению в незаконном обогащении Лещенко в связи с покупкой им квартиры.

1 декабря Нацагентство по предотвращению коррупции (НАПК) сообщило, что нардеп Лещенко при покупке своей квартиры получил от застройщика "подарок" в виде скидки на сумму 1,8 млн грн, что превышает дозволенную законом сумму подарка, которую может получить народный депутат. В связи с этим НАПК заявило о совершении Лещенко административного правонарушения. Сам Лещенко опроверг информацию о скидке.

Вчера, 5 декабря, в НАПК сообщили, что Лещенко не явился для ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Сегодня НАПК опубликовало аналогичное заявление и обвинило нардепа в затягивании процесса ознакомления.

Сегодня Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что дело о незаконном обогащении против Сергея Лещенко частично закрыто, из него выделена отдельная часть об уклонении от уплаты налогов, которая касается тех, кто одолжил Лещенко деньги на покупку квартиры.