$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Председателю Конституционного Суда Украины Шевчуку выразили недоверие – СМИ

Председателю Конституционного Суда Украины Шевчуку выразили недоверие – СМИ Шевчук руководит КСУ с 21 февраля 2018 года
Фото: Конституційний Суд України - офіційна сторінка / Facebook

За решение о недоверии председателю Конституционного Суда Украины Станиславу Шевчуку проголосовали большинство судей, присутствовавших на специальном заседании 14 мая, утверждает источник "Главкома".

14 мая на специальном заседании Конституционного Суда Украины (КСУ) судьи выразили недоверие председателю Станиславу Шевчуку. Об этом со ссылкой на собственный источник сообщил "Главком".

По данным издания, за такое решение проголосовали большинство судей КСУ, присутствовавших на заседании, на котором рассмотрели заключение постоянной комиссии суда по вопросам регламента и этики.

Информацию о недоверии Шевчуку подтверждают источники "Украинской правды". По данным издания, коллеги хотят убедить Шевчука самостоятельно уйти с должности.

"Украинская правда" отмечает, что выражение недоверия и право судей увольнять председателя не предусмотрено законом "О Конституционном Суде".

"Так как Шевчук не хочет оставлять должность главы, судьи планируют взяться за его увольнение с должности судьи в целом", – объясняет издание.

25 апреля "Страна" опубликовала обращение шести судей КСУ с просьбой провести 14 мая специальное заседание для рассмотрения оснований для увольнения Шевчука.

Ранее "Страна", ссылаясь на свои источники в судейских кругах, сообщила что команда действующего президента Петра Порошенко якобы предпринимает попытки отсрочить инаугурацию новоизбранного президента Владимира Зеленского путем отстранения Шевчука. "Если его не будет на момент церемонии, возникнет коллизия, и вступление в должность главы государства может быть сорвано на неопределенный срок (пока не изберут нового главу)", – писало издание.

25 апреля судьи КСУ обнародовали заявление, в котором отметили, что Конституционный Суд не будет препятствовать проведению инаугурации Зеленского. "Любые манипуляции председателя Конституционного Суда Украины по выполнению этого конституционного долга являются недопустимыми", – заявили судьи.

6 мая проект Bihus.info со ссылкой на источники сообщал, что постоянная комиссия КСУ по вопросам регламента и этики в своем заключении признала достаточными основания для увольнения Шевчука. В документе, на который ссылался проект, сказано, что "комиссия пришла к выводу о наличии оснований для увольнения Шевчука с должности судьи Конституционного Суда в связи с совершением им существенного дисциплинарного проступка, грубым и системным пренебрежением своими обязанностями, что несовместимо со статусом судьи Конституционного Суда Украины и выявило его несоответствие занимаемой должности".

14 мая Bihus.info отметил, что одной из причин вероятного увольнения Шевчука с поста председателя КСУ может стать непропорционально большое влияние на него со стороны родного брата Рулава Одда.

Пресс-служба суда отмечала, что на 14 мая запланировано заседание, на котором рассмотрят вопрос об отставке председателя.

Шевчук руководит КСУ с 21 февраля 2018 года.

Материалы по теме