$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Председатель Верховного Суда Украины сообщила, что на его рассмотрении находится около 105 тыс. дел

Председатель Верховного Суда Украины сообщила, что на его рассмотрении находится около 105 тыс. дел Данишевская: 75 тыс. дел мы получили из остатков, и уже 29 тыс. мы получили новых дел
Фото: Верховний Суд / Facebook

Председатель Верховного Суда Украины Валентина Данишевская рассказала, что с декабря 2017 года судьи ВСУ уже рассмотрели по сути больше 7 тыс. дел.

На рассмотрении Верховного Суда Украины (ВСУ) находится около 105 тыс. дел, сказала председатель ВСУ Валентина Данишевская 27 марта в ходе брифинга в Киеве, передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Верховный Суд от 15 декабря 2017 года фактически получил и продолжает получать дела из двух источников, из таких двух рек. Это те дела, которые не были рассмотрены Высшим судом и Верховным Судом Украины, а также новые дела, которые уже направлены непосредственно к нам. Эти обе реки мощные, но они неравнозначны. 75 тыс. дел мы получили из остатков, и уже 29 тыс. мы получили новых дел. Итак, около 105 тыс. дел мы имеем у себя в руках и должны рассмотреть", – рассказала она.

Данишевская добавила, что около 80 тыс. дел уже распределили между судьями. 

По ее словам, больше всего дел – как старых, так и новых – поступает в Кассационный административный суд в составе Верховного Суда.

Она подчеркнула, что ВСУ уже рассмотрел по сути больше 7 тыс. дел.

15 декабря 2017 года начал действовать новый Верховный Суд, созданный в рамках судебной реформы. Такое решение пленум прежнего состава ВСУ принял 30 ноября.

Старый Верховный Суд, Высший административный суд, Высший хозяйственный суд и Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел прекратили свою работу.

Судей нового Верховного Суда президент Украины Петр Порошенко назначил 11 ноября. Их 113. Главой учреждения является Данишевская, ее заместителем – Богдан Львов.