$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Председатель лесхоза Сыса внес 5 млн грн залога и вышел из СИЗО – адвокат

Председатель лесхоза Сыса внес 5 млн грн залога и вышел из СИЗО – адвокат В НАБУ сообщали, что задержали Сысу при попытке дать взятку
Фото: nabu.gov.ua

Председатель Гутянского лесхоза Виктор Сыса, задержанный в Харьковской области по подозрению в попытке дать взятку детективу Национального антикоррупционного бюро Украины, вышел из-под стражи, теперь он обязан носить электронный браслет, сообщил адвокат Игорь Черезов.

Задержанный в Харьковской области за попытку подкупить детектива Национального антикоррупционного бюро Украины председатель Гутянского лесхоза Виктор Сыса внес 5 млн грн залога и вышел из СИЗО, заявил 5 ноября "Українським новинам" его адвокат Игорь Черезов.

По словам адвоката, залог внесли 4 ноября родственники Сысы.

Теперь он обязан прибывать в суд по каждому требованию детектива или прокурора в уголовном производстве, не покидать населенный пункт, в котором он проживает, без разрешения, уведомлять о смене места проживания, удерживаться от общения со свидетелями по делу, носить электронный браслет контроля и сдать загранпаспорта.

30 октября в Национальном антикорупционном бюро Украины сообщили, что на передаче взятки в размере $100 тыс. старшему следователю НАБУ в Харьковской области задержали директора государственного предприятия. Взятку следователю предложили за закрытие дела, которое связано с незаконным отчуждением неучтенного имущества и продажей лесоматериалов по сниженным ценам подконтрольным директору предприятиям, информировали в ведомстве.

17 июля в ходе поездки в Харьковскую область президент Украины Владимир Зеленский осмотрел участки незаконной вырубки леса и разработки песчаного карьера под Харьковом. Зеленскому рассказали, что незаконные вырубки леса в области контролирует директор Гутянского лесхоза Виктор Сыса. Тогда президент позвонил Сысе и пригласил его на встречу.

31 октября директор НАБУ Артем Сытник сообщил, что Сысу задержали. "Лесник, который был приглашен президентом после визита в Харьков, как раз вчера предлагал детективу НАБУ $100 тыс. Почему-то принес $110 тыс. Даже не знаем почему. Затем, когда детектив под запись набрал его и сказал, а чего 110? "Да я перепутал пакеты..." – рассказал Сытник.

2 ноября Высший антикоррупционный суд Украины арестовал Сысу с альтернативой залога в 5 млн грн.